15.12.2016 16:30
Новости.
Просмотров всего: 7621; сегодня: 1.

Активисты ОНФ оценили работу надземного перехода на пересечении улиц Мельникайте – Гнаровская

Активисты ОНФ оценили работу надземного перехода на пересечении улиц Мельникайте – Гнаровская

Активисты регионального отделения ОНФ в Тюменской области проинспектировали работу надземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мельникайте – Гнаровская в Тюмени. Поводом к выездной проверке послужили многочисленные жалобы и обращения граждан о том, что запущенный в ноябре надземный переход только осложнил передвижения людей, живущих в примыкающих микрорайонах.

Первое, на что обратили внимание общественников прохожие, – лестничные пролеты выполнены без учета климатических условий. При низких температурах, преобладающих в Тюмени в зимнее время, на ступенях практически сразу образуется наледь. Это существенно усложняет передвижение пешеходов.

Но больше всего вопросов у активистов ОНФ вызвало отсутствие условий для передвижения маломобильных групп населения. Еще на стадии проектирования объекта общественники предлагали заменить обычные подъемники лифтами, более эффективными и удобными в использовании для всех маломобильных групп населения. Соответствующие запросы были направлены в адрес администрации города еще в сентябре. Однако предложения активистов не были учтены.

По словам жителей, практически месяц после запуска объекта в переходе вообще не работали специальные устройства для передвижения колясочников. Только на днях подъемник был запущен, и маломобильным группам людей начали оказывать ситуативную помощь.

«Сразу вызывает вопрос кнопка, предназначенная для вызова помощи. Она никак не обозначена и практически незаметна на серой конструкции перехода. Между тем ее должен сопровождать специальный знак, говорящий о том, что подъемником могут воспользоваться представители всех маломобильных групп. Помощь оказывается с 7:00 до 21:00. В остальные часы человек должен воспользоваться ближайшей зеброй, расположенной через 400 м, на дороге с высокими бордюрами», – отметил активист ОНФ в Тюменской области, инженер ВОИ Олег Бодриченков.

Общественники также отметили довольно низкую скорость подъема конструкции. Платформа подъемника рассчитана только на одного человека. Следовательно, женщины с детскими колясками не смогут воспользоваться конструкцией. Более того, в движение подъемник приводится кнопкой, которую нужно удерживать в неудобном положении на протяжении всего подъема.

«Проект данного надземного перехода как таковой не был предоставлен общественникам и представителям Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) для согласования. Мы сами выходили с инициативой, чтобы ознакомиться с ним и внести свои предложения, - прокомментировал представитель ОНФ в Тюменской области Андрей Бекиров. – На стадии проектирования высказывали предложения установить лифтовые подъемы. Ими могут пользоваться представители маломобильных групп населения с сопровождающим. На днях представители администрации заявили, что оснастят переход лифтами в 2017 г., но подготовка проектно-сметной документации и проведение самой реконструкции – не быстрый процесс и займет более полугода».

На данном этапе общественники настаивают сделать более понятными обозначения кнопки вызовы ситуативной помощи, а также по возможности оснастить ступени антигололедным покрытием. Также у активистов ОНФ есть вопросы к эффективности расходования бюджетных средств. Почему при проектировании не были учтены интересы всех категорий граждан и уже в 2017 г. планируется его реконструкция? Представители ОНФ уже готовят соответствующий запрос в адрес администрации города.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Тюменской области — 193 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...