19.11.2018 17:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 19316; сегодня: 1.

В России впервые вручили Кубок Изотова - за успехи в наставничестве

15-16 ноября в Тюмени прошел Второй открытый Конгресс наставников России «Наставничество и производительность труда».

Здесь впервые в России был вручен Кубок Изотова – учрежденный в качестве главной награды за лучший пакет нормативных документов по наставничеству среди предприятий и организаций. Победителем первого конкурса и обладателем кубка в 2018 году стала компания "Тюменьэнерго».

На мероприятии были презентованы уже открытые и готовящиеся к открытию центры подготовки наставников на производстве (федеральные и территориально-отраслевые).

В качестве одной из самых эффективных моделей наставничества на конгрессе была представлена система обучения на производстве TWI (Training Within Industry). Она предполагает 4-ступенчатое обучение управленцев и рабочих, стандартизацию, формирование навыков непосредственно на рабочих местах. И позволяет наладить поток «производства» высококвалифицированных кадров внутри предприятия и не зависеть от дефицита специалистов на рынке труда.

Судя по представленным кейсам компаний «Татнефть», «РЕМИТ», «Стеклонит», «Монделиз», «Буквоед» система TWI помогает в короткие сроки повысить квалификацию сотрудников на 50 %., сократить сроки ввода в профессию в 6 раз, искоренить брак, сократить время ремонтов оборудования на 40 %, аварийные простои – в 4 раза, а также – увеличить в 1,5 раза объем продаж и сэкономить десятки миллионов рублей в год.

Такой опыт, по мнению участников, достоин тиражирования и масштабирования.

Сергей Смирнов, генеральный директор ООО «Национальный центр производительности», эксперт по вопросам повышения эффективности производственных систем и построению систем производственного обучения:

«Конкурентоспособность предприятия – это совокупность навыков на различных уровнях управления. Мы можем совершать ошибочные стратегические решения и привести компанию к банкротству. А можем потерять космический корабль из-за ошибки рабочего при установке датчика.

Стоимость недостаточной квалификации наших сотрудников равна стоимости выпускаемого ими брака, недополученной прибыли в результате не выпуска продукции, стоимости поломок, выплат за травмы. Вся эта сумма является следствием недостаточного инвестирования в обучение и построение системы наставничества.

Многие готовы заплатить 10 млн долларов за новую линию, но при этом экономят на обучении. В проектах TWI мы проводим оценку результативности, разрабатываем планы и стандарты обучения, обучаем наставников. И таким образом через анализ и формирование трудовых навыков получаем возможность влиять на операционную эффективность подразделений и компании в целом».

Игорь Тюфяков, директор НП "Центральный Институт Труда":

«Если система наставничества «заточена» на рост производительности труда – она превращается в мощный инструмент управления предприятием. И в этом случае она (система наставничества) переходит из рук HR-менеджера в руки генерального директора… Нам необходимо в самые короткие сроки, в течение 2019 года, обеспечить предприятия России методиками развития наставничества на рабочем месте, от механизма адаптации сотрудников до управленческой системы, обеспечивающей рост производства. Это поможет нам приблизиться к реализации стратегической цели РФ по повышению производительности труда».

Пресс-служба «Национального центра производительности».


Работа секций: конструктивно и позитивно
Работа секций: конструктивно и позитивно

Сергей Смирнов
Сергей Смирнов


Ньюсмейкер: Национальный центр производительности — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...