10.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2349; сегодня: 1.

В Большом театре смонтированы первые софит-мосты для освещения сцены

В Большом театре смонтированы первые софит-мосты для освещения сцены

8 апреля 2011 года в Большом театре смонтированы первые софит-мосты для освещения сцены, сообщил официальный представитель генподрядчика директор Департамента по связям с общественностью Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Михаил Сидоров.

«Верхнее освещение исторической сцены Большого театра будет создаваться при помощи сложной системы осветительных приборов с дистанционным управлением на основе современных компьютерных разработок. Для того чтобы разместить все осветительные приборы этой системы, потребуется смонтировать в сценическом пространстве десять боковых софитных башен, пять софитных мостов и две портальные башни.

В настоящее время специалисты установили два софит-моста. Это стальные решетчатые конструкции длиной 25 метров. В ближайшее время монтажники завершат установку трех оставшихся конструкций», – отметил представитель генерального подрядчика.

По проекту конструкции со световым оборудованием с помощью электрических лебедок будут способны перемещаться и в вертикальной плоскости сцены, и вдоль ее оси. Благодаря этому в распоряжении режиссеров, которым предстоит работать на исторической сцене Большого театра, окажется самая современная система для освещения декораций и живописных задников, размещенных по всей глубине сцены.

В ходе проектирования была разработана концепция художественно-светового освещения сцены ГАБТ России, учитывающая опыт реконструкции ведущих европейских театров. Теперь в Большом театре художник по свету сможет использовать компьютерную программу визуализации, моделировать в виртуальном трехмерном пространстве постановочное освещение сцены. Также у художника по свету появится возможность использовать заранее составленные программы освещений для спектаклей и мероприятий. Таким образом, свет на сцене Большого театра можно будет «выставить» всего за несколько минут, а раньше это могло занимать более часа.

Пресс-служба Инвестиционной группы «Сумма Капитал»

+7 (495) 771 60 60

+ 7 (985) 269-7702

Инвестиционная группа «Сумма Капитал» - одна из крупнейших российских частных инвестиционных компаний, корпоративные интересы которой сосредоточены в области портового бизнеса, нефтяной логистики, добычи и трейдинга углеводородов, строительства инфраструктурных, промышленных и уникальных гражданских и спортивных объектов, а также в телекоммуникационной и горнодобывающей отраслях.

Компании инженерно-строительного блока ИГ «Суммы Капитал» («ГлобалЭлектроСервис», «Стройновация», «Трансинжиниринг», «Интэкс» и др.) имеют успешный опыт реализации масштабных проектов федерального значения: нефтеналивные терминалы, гидротехнические сооружения и магистральные нефтегазопроводы, мосты, ТЭС, АЭС, спортивные олимпийские объекты, дорожное и гражданское строительство.

В июне 2009 г ИГ "Сумма Капитал" приобрела контрольный пакет компании ЗАО «СУИпроект». ЗАО «СУИпроект» является генеральным подрядчиком проекта реконструкции Государственного академического Большого театра России.

Основатель Инвестиционной группы «Сумма Капитал» Зиявудин Магомедов является попечителем Большого театра.


Ньюсмейкер: Инвестиционная группа Сумма Капитал — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...