05.06.2012 10:49
Новости.
Просмотров всего: 3728; сегодня: 1.

У России будет собственный стандарт

У России будет собственный стандарт

Ведущие эксперты оконной отрасли разрабатывают новые стандарты для российских производителей

В начале апреля 2012 г. в офисе компании «РЕХАУ» состоялось внеочередное расширенное заседание технического комитета Союза. Участники рассмотрели проекты двух новых стандартов на расчётные методы. В первой части заседания Генеральный директор Союза Черненко Е.Н. кратко информировал собравшихся об итогах заседания Совета СППП от 01 марта 2012 г. Руководитель рабочей группы комитета А.Артюшин представил собравшимся утвержденную на заседании Совета Союза Программу стандартизации СППП. Он отметил, что целью внеочередного заседания ТК СППП является обсуждение двух проектов стандартов из системы.

Презентация первой редакции проекта стандарта СТО СППП 2.01-2012 «Расчетный метод определения приведенного сопротивления теплопередаче оконных и дверных балконных блоков» привела к жарким дебатам между участниками мероприятия.

«В международной практике существуют документы, которые регламентируют использование расчетных методов для определения приведенного сопротивления теплопередаче. Это - ISO 10077-1/2. В России же нет общепринятого инструмента. Поэтому, мы должны разработать такой стандарт, который бы применялся российскими производителями. С этой необходимостью согласились все участники заседания, в числе которых были и приглашенные эксперты НИИМосстрой, НИИСФ, ЦНИИЭП жилища, «НИУПЦ Межрегиональный институт окна» и других организаций», - пояснил Рафик Алекперов, Председатель ТК СППП, технический директор компании PROPLEX.

В ходе дискуссии эксперты согласились с необходимостью разработки методики, которая даст возможность оперативно оценивать коэффициент теплопередачи по имеющимся характеристикам оконной системы без проведения испытаний. Участники мероприятия договорились о совместной доработке проекта стандарта, где будут прописаны расчетные модели, погрешность которых составила бы не более 5%.

«Испытательный процесс очень сложный и каждая фирма может тестировать оконные системы при различных граничных условиях: различных температурах внутренних и внешних поверхностях окон и пр. Расчетный же метод позволяет производителям оценить, в том ли направлении они идут. А при расчете по одной методике выводы будут более однозначными», – отметила Ирина Анатольевна Румянцева, заместитель заведующего лабораторией тепло- звукоизоляции микроклимата ГУП НИИМосстрой при Правительстве Москвы.

После перерыва участникам заседания ТК СППП был представлен стандарт «Расчётный метод оценки экономической эффективности энергосберегающих светопрозрачных конструкций», работу над которым проводили специалисты ООО «НПФ Север». Документ направлен на разработку методик, которые позволят определить эффективность и срок окупаемости энергосберегающих оконных систем. Обсуждение итогов работы по данному проекту продолжатся в процессе будущих заседаний.

Кроме текущих документов, в 2012-2013 гг. в рамках деятельности СППП планируется разработать еще ряд стандартов, направленных, в том числе, и на повышение качества оконных систем в России.

Алекперов Р.Г., председатель ТК СППП, технический директор компании PROPLEX отметил: «Суть события - это создания комплекса стандартов, для формирования требований к качественному окну, привести нормативные требования и систему испытаний к единому знаменателю, говоря проще мерить все нужно одним аршином, работать в одной системе координат. На сегодня мы видим, что часть производителей пытаются придумать свой "аршин" и качество окон скатывается вниз, это процесс похож эпидемию и начинает заражать добросовестных производителей, наша задача повернуть это процесс в противоположную строну. Должно стать выгодно делать хорошую продукцию, выгоду получат и потребитель и поставщики. Это событие очень важное в истории развития СПК в РФ, количество накопленных знаний в этой области должно перейти в новое качество и главный инструменты это новые требования и испытательный центр. Это не просто декларация благих намерений, уже проделана конкретная работа - готовы первые редакции двух очень важных документов, на обсуждении которых мы присутствовали».

Генеральный директор Союза Евгений Черненко особо обратил внимание: «Очень важен один аспект, о котором необходимо помнить: сегодня оконный рынок стал неуправляемым. Триада технического регулирования рассыпалась. В этот момент СППП, осознавая всю меру происходящего, принимает на себя ответственность за вывод отрасли из кризиса. Но мы не одни. В этом наш Союз готовы поддержать наши партнёры из других отраслевых объединений. Мы привлекаем к организации процесса ведущих специалистов научного сообщества».

Приложение.

В работе заседания ТК СППП участвовали:

Члены ТК СППП: ООО «ВЕКА Рус» в лице Дмитриева Д.О.; Окулова А.Ю.; ООО «Декенинк Рус» в лице Дмитриева М.С.; ЗАО «профайн РУС» в лице Артюшина А.Н. Калабина В.; ЗАО «Проплекс» в лице Алекперова Р.Г. (председатель собрания); ООО «РЕХАУ Продукцион» в лице Тихонова А.Ю.; ООО «СТЛ ЭКСТРУЗИЯ» в лице Кукушкина А.А.; ООО «ЭксПроф» в лице Боркина А.И.

Генеральный директор СППП Черненко Е. Н.

Разработчики проектов стандартов: Кривошеин А.Д., Апатин С.Н.

Приглашенные эксперты институтов: НИИМосстрой - Личман В.А., Румянцева И.А.; НИИСФ – Лобанов В.А.; ЦНИИЭП жилища – Ким Л.Н.; НИУПЦ «МИО» - Миков В.Л, ОАО «Институт стекла» - Чесноков А.Г.

Повестка дня:

1. Система стандартизации СППП. О реализации программы разработки стандартов СППП.

2. Обсуждение первой редакции проекта стандарта СТО СППП 2.01-2012

«РАСЧЕТНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИВЕДЕННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧЕ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БАЛКОННЫХ БЛОКОВ»

Докладчик: Кривошеин А.Д

3. Обсуждение первой редакции проекта стандарта СТО СППП 2.02-2012

«Расчётный метод оценки экономической эффективности энергосберегающих светопрозрачных конструкций». Сдача-приемка работ по договору № К-118-11 с ООО «НПФ Север» «Разработка методики и проведение серии расчётов по оценке экономической эффективности применения энергосберегающих светопрозрачных конструкций». Оформление результатов работы в качестве СТО СППП.

Докладчик: Апатин С.Н.

4. О ходе работ над межгосударственными стандартами.

ГОСТ 30673 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков» - Игнатенко В.А.

ГОСТ 30674 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» - Боркин А.И.

Вера Селиванова,


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...