02.08.2012 08:09
Новости.
Просмотров всего: 9761; сегодня: 3.

Конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи 2012»

Конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи  2012»

Конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи 2012» достиг своего экватора

Конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи» - совсем молодой. Год его рождения 2010. Главными задачами, которые ставят перед собой и этим своим проектом его инициаторы - Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» и некоммерческая организация «Союз Инновационно-Технологических центров России» (НО Союз ИТЦ России) - являются направление инициативы молодежи на решение инновационных задач, поддержка наиболее талантливой части молодых научных работников, кооперация наиболее интересных инновационных проектов в европейские инновационные программы. Проводится конкурс «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи» при поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

В начале каждой очереди, когда конкурс только разворачивается и все поглощены решением организационных проблем, мало что видно по сути. Как говорится, большое видится на расстоянии. И вот некоторое расстояние пройдено. Можно сказать, что пока, в нынешней второй очереди конкурса, нет ни фаворитов, ни аутсайдеров. Хочется надеяться, что последних не будет вовсе. Есть напряженная работа, которая, как рассчитывают грантополучатели и организаторы конкурса, должна к его финалу дать результат. А заканчивается традиционно каждая очередь конкурса в конце октября.

477 заявок было подано на участие в нынешней очереди конкурса «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи». Двадцать девять молодых ученых и разработчиков стали победителями. География широкая. Это Белгородская и Ярославская области, Ставропольский край, Чувашия, республика Марий Эл, Новосибирск, Томск…. Научные изыскания грантополучателей касаются наиболее перспективных направлений развития экономики страны. Это нано- и медицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, приборостроение и т.д.

Самым значимым результатом каждой очереди этого конкурса является то, что кто-то из молодых ученых, разработчиков получает возможность запустить свой проект, кто-то на полученный грант может продолжить замороженную из-за нехватки средств работу, а кто-то завершить её, довести до стадии коммерциализации. Ведь одна из целей таких конкурсов – считает руководитель этого проекта от Союза ИТЦ Юрий Крупнов – превращение науки в бизнес, идеи в деньги.

Но также к серьезным результатам можно отнести и следующие достижения первой очереди проекта: было опубликовано более пятидесяти научных статей, создано с участием грантополучателей пять молодежных региональных инновационных центров, получено с помощью организаторов проекта два патента на изобретение и оформлено одно ноу-хау, а также подано пять заявок на защиту интеллектуальной собственности. «Российское научное сообщество, - замечает руководитель проекта Юрий Крупнов– серьёзно отстает от ведущих стран мира в области патентования и публикации статей о своих изобретениях. Мы хотим в корне изменить ситуацию». Поэтому одну из задач конкурса его организаторы видят в том, чтобы нацелить научную молодежь на более бережное, разумное отношение к своему интеллектуальному продукту и в том, чтобы помочь ей в закреплении и защите юридических прав на него.

Наиболее успешными работами первой очереди конкурса «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи» эксперты назвали проект Антона Маликова из Рязани «Встраиваемая оптико-электронная система анализа потока пассажиров и посетителей», и экономичную, надежную и простую в применении Машину для прокопки противопожарной полосы Александра Кудрявцева из Йошкар-Олы.

Говоря о разработках грантополучателей нынешней, второй очереди конкурса хочется отметить, например, работу Юрия Мельникова из Тюменской области Называется она «Разработка информационных систем объективной диагностики душевных болезней». Адресной доставке лекарственных средств в клетку с помощью наночастиц посвящена работа Алексея Самсонова из Чувашии. Александр Проценко из Московской области занимается разработкой коммуникационного модуля универсального назначения для создания малых беспроводных интеллектуальных систем управления энергосбережением. Максим Казанцев из Удмуртии заинтересовался созданием наноструктурированных материалов на основе инновационной переработки техногенных отходов.

Узнать о тех специализированных сайтах и порталах, на которых содержится подробная информация о разработках грантополучателей второй очереди конкурса «Инновационное внедрение-школа успеха молодежи» можно на всероссийском портале по инновационному творчеству молодежи rus.unitc.ru/the-purposes-and-problems.html.


Ньюсмейкер: Союз Инновационно-Технологических центров России
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...