14.08.2012 14:48
Новости.
Просмотров всего: 5251; сегодня: 1.

«Всемирные Русские Студии» приступили к съемкам нового фильма «Жажда»

«Всемирные Русские Студии» приступили к съемкам нового фильма «Жажда»

Кинокомпания «Всемирные Русские Студии» приступила к съемкам нового полнометражного фильма – экранизации популярной повести «Жажда» Андрея Геласимова – одного из самых читаемых российских писателей.

По сюжету психологической драмы, режиссером которой стал Дмитрий Тюрин («У Бога свои планы», «Ласточкино гнездо» и др.), жизнь главного героя Кости разделилась надвое. До Чечни и после. Добровольного затворника мало что связывает с внешним миром. Ветеран первой чеченской кампании, он получил серьезный ожог лица и стойкую обиду на жизнь. Сузив круг общения, в котором не оказалось места даже родителям, Костя полностью отгородился от внешнего мира. В четырех стенах он допивает жизнь небольшими глотками, перемешивая ее с напитками погорячее. Костя боится мира за окном, так же как и мир боится Кости.

Кажется, ни что не способно вернуть Костю к нормальной жизни, но неожиданно в ней появляется Ольга со своим пятилетним сыном Никитой – единственным, кто словно не замечает уродства героя. Терзаемый необъяснимыми кошмарами мальчик боится оставаться один – отличная возможность для Кости хоть кому-то излить свою душу. Поведать о предавшем его отце, о сложных отношениях с отчимом и о своей главной страсти – создавать на холсте идеальный мир, где не было и никогда не будет войны. Мир, где весел и беззаботен сам Костя и его армейские приятели – Генка, Пашка и Сергей, когда-то вытащивший всех троих из горящего БТРа. Исчезновение боевого друга Сереги запускает странный механизм, благодаря которому Костя возвратится к жизни. Вместе с друзьями он бросится на поиски пропавшего товарища. Чтобы выйти на след сослуживца, он вынужден встретиться с отцом, давно живущим с другой семьей, и перебороть в себе затаенную детскую обиду. Герой постепенно примиряется с жизнью и ее несправедливостью к нему, начинает рисовать еще увлеченнее, чем раньше. Он оживляет на бумаге погибших товарищей, возвращает им потерянные руки и ноги, позволяет взрослеть и стариться, заводить семьи. Уже и не надеясь не то что на личное счастье – на простое сочувствие, Костя вдруг замечает, что влюблен в Ольгу и сам любим ею. Вдохновленный надеждой, герой наконец изживает обиду и больное прошлое: с нарисованного Костей автопортрета смотрит на мир его утраченное на войне лицо. Он поймет, что все еще нужен этому миру. А его неуемное желание жить найдет выражение в его рисунках.

«Для режиссера такой мощный, пронзительный многослойный материал как повесть Андрея Геласимова это, конечно, большой подарок. Но, вместе стем, это и большая ответственность. С этого момента ты уже не имеешь право на ошибку. Я приступаю к работе над «Жаждой» с верой в то, что проект получится. Мне нравится эта история, она светлая и жизнеутверждающая, - делится режиссер Дмитрий Тюрин. - Снимать такие концентрированные по внутренней энергетике и эмоциональному накалу проекты всегда непросто. На начальном этапе мы столкнулись с несколькими трудностями. Например, для съемок боя нам необходима улица в Грозном, которую в наше время довольно сложно найти. Придется прибегнуть к помощи компьютерной графики, но все же мы не теряяем надежду отыскать подходящее место. Еще один очень нелегкий момент – пластический грим. Герой сильно обожжен, и надо его снять так, чтобы ожоги не слишком шокировали зрителей. С этим обращаться нужно очень аккуратно».

Режиссер убежден, что для исполнителя главной роли – талантливого молодого актера Михаила Грубова эта драма «Всемирных Русских Студий» станет путевкой в жизнь.

В качестве художника-постановщика над созданием фильма будет работать Владимир Светозаров, известный российскому зрителю по проектам "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба", "Идиот", "Турецкий Гамбит". Так что картина обещает стать по-настоящему зрелищной.

«В моей "Жажде" нет политики, - говорит автор повести и одноименного сценария Андрей Геласимов. – Я знаком со многими людьми, бывшими на чеченской войне. Это мои бывшие студенты, воевавшие на Кавказе, и военные журналисты, ездившие туда с оружием в руках. Но меня больше волнует не военный опыт, а психологический портрет человека, вернувшегося оттуда, который пытается хоть как-то понять, что делать дальше».

Андрей Геласимов, филолог-германист по образованию, выпускник студии Анатолия Васильева, - один из самых удачливых дебютантов начала нового века, престижные литературные премии и читательскую популярность которому принесли книга "Фокс Малдер похож на свинью", повесть "Жажда", авантюрный роман "Год обмана". Андрей Геласимов стал первым лауреатом "Студенческого Букера-2004" (за роман "Рахиль"). Его произведения переведены на немецкий, французский, испанский, сербский и венгерский языки, он один из самых читаемых русских писателей во Франции.

Ранее повесть «Жажда» была издана в форме аудио моно-спектакля в исполнении Константина Хабенского.

Продюсер: Юрий Сапронов

Режиссер: Дмитрий Тюрин

Оператор-постановщик: Марк Зисельсон

Художник-постановщик: Владимир Светозаров

В ролях: Михаил Грубов, Сергей Лавыгин, Роман Курцын, Анна Банщикова, Алексей Гуськов, Галина Бокашевская, Елена Морозова, Светлана Марцинкевич, Олег Куликович,Игорь Лях, Никита Остриков.


Ньюсмейкер: Кинокомпания Всемирные Русские Студии — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...