21.11.2012 11:26
Новости.
Просмотров всего: 6826; сегодня: 2.

Район Хамовники: цены, тенденции, перспективы развития

Район Хамовники: цены, тенденции, перспективы развития

Район Хамовники формировался на протяжении нескольких столетий. С давних пор Хамовники был одним из самых привлекательных с точки зрения проживания районов. Еще во времена царского правления здесь возводились дома и усадьбы, принадлежащие аристократии и богатым дворянам.

Помимо исторических Хамовников в состав района входит кластер внутри Садового кольца: улицы Волхонка, Остоженка и Пречистенка с прилегающими переулками, который в 1990-х гг. получил название «Золотая миля». Большинство экспертов рынка недвижимости, в том числе и эксперты компании Welhome, рассматривают отдельно район Хамовники и район Остоженки, так как последний является наиболее знаковым в ЦАО, а цены на объекты недвижимости самыми высокими.

Современное развитие района Хамовники связано как с общей градостроительной политикой города, так и с развитием ЦАО в условиях планомерного освоения наиболее перспективных площадок, расположенных в не менее престижных районах Москвы, таких как: Замоскворечье, Якиманка, Тверской и т.д. К тому же не стоит забывать, что в районе Хамовники, несмотря на его культурное наследие и историческую ценность, сосредоточено значительное число промышленных площадок. Данные промышленные зоны оцениваются как перспективные для многофункционального освоения, в связи, с чем на некоторых из них началась реализация девелоперских проектов.

В результате реорганизации производственных территорий в районе Хамовники успешно освоены и продолжают осваиваться следующие территории:

• на месте фабрики «Красная Роза» компания KR Properties реконструировала деловой квартал с одноименным названием;

• на месте бывшего троллейбусного парка № 5 компанией «Интеко» возведен жилой комплекс «Фьюжн Парк»;

• на месте завода «РТИ «Каучук» возводится жилой комплекс «Садовые Кварталы», ранее принадлежащий УК «Уникор», а в сентябре 2012 г. выкупленный группой «БИН»;

• на месте Хлебозавода № 6 компания «Реставрация Н» возводит жилой комплекс KnightsBridge Private Park;

• на месте бывшего экспериментального завода напитков «Хамовники» компания «Галс-Девелопмент» возводит жилой комплекс «Литератор»;

• на месте бывшей шелкокрутильной фабрики «Моснитки» компания «Дон-Строй» строит жилой комплекс Barrin House.

Помимо осваиваемых промышленных зон на территории района располагаются и перспективные, но таких уже совсем немного, например, АМНТК «Союз», ОАО «НПО Гелиймаш», ЗАО «Московский шелк».

Как отмечают аналитики компании Welhome, в последние 2 - 3 года в районе Хамовники активно развивается новый формат элитной городской недвижимости – так называемые жилые кварталы, к числу которых относятся: «Садовые Кварталы», KnightsBridge Private park, «Литератор» и Barrin House. Отличительной особенностью данных проектов является их масштабность, которая до недавнего времени была несвойственна элитному сегменту городской недвижимости Москвы.

По данным службы проектного консалтинга и аналитики, на текущий момент времени район Хамовники занимает лидирующие позиции по объему предложения элитных квартир на рынке недвижимости Москвы (71% от общего объема предложения). В рассматриваемой локации расположено наибольшее количество элитных жилых комплексов (12 проектов): в 10-ти из них реализуются квартиры, в 2-х – апартаменты.

Стоит отметить, что на ноябрь 2012 г. средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке элитных квартир установилась на уровне $19 500, на рынке элитных апартаментов – $17 200.

Первое место в рейтинге цен занимает район Остоженка (средняя стоимость $27 960 за 1 кв. м). За ним следуют районы Басманный ($27 350 за 1 кв. м) и Пресненский ($26 340 за 1 кв. м). Замыкает ценовой рейтинг Тверской район ($14 840 за 1 кв. м).

Район Хамовники, в силу наличия ощутимого объема предложения, находящегося на начальном этапе реализации, занимает 6 место по уровню цен. Средняя стоимость 1 кв. м здесь составляется $17 600.

В течение 2012 г. в районе Хамовники вышли в реализацию 3 элитных жилых комплекса:

• в I квартале 2012 г. в реализацию поступили квартиры в жилом комплексе «Литератор», расположенном по адресу: Льва Толстого ул., вл. 23/7, стр.1;

• во II квартале 2012 г. на рынок элитной недвижимости вышел жилой комплекс Barrin House, расположенный по адресу: Малая Пироговская ул., вл. 8;

• в III квартале 2012 г. в продажу поступили квартиры в рамках проекта «Дом на Смоленском бульваре», расположенного по адресу: Смоленский б-р., д. 24.

Стоит отметить, что количество проектов, реализуемых в Хамовниках, будет планомерно возрастать. Так, в начале 2013 г. ожидается возобновление продаж в проекте Grand Deluxe на Плющихе, расположенном на улице Погодинская, вл. 4 (девелопер «Дон-Строй»).

По состоянию на ноябрь 2012 г. площадь большинства элитных квартир на первичном рынке Хамовников варьируется в диапазоне от 101 до 200 кв. м (58% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на элитные квартиры площадью более 300 кв. м (10% от общего объема предложения).

По стоимости 1 кв. м на первичном рынке элитной недвижимости Хамовников превалируют квартиры в диапазоне от $15 001 до $20 000 (46% от общего объема предложения). Наименьшее количество приходится на элитные квартиры стоимостью 1 кв. м от $20 001 до $25 000 и более $25 000 (по 9% от общего объема предложения соответственно).

Несмотря на колебания курса доллара и негативные прогнозы ряда экспертов, на протяжении 2012 года наблюдался планомерный рост спроса на элитную городскую недвижимость. На текущий момент времени тройка лидеров выглядит следующим образом: первое место занимает район – Хамовники (17% от общего числа запросов). Второе место – Тверской район (16% от общего числа запросов). За счет выхода ряда новых проектов МФК ощутимо возрос интерес к Пресненскому району, который и замыкает тройку лидеров (15% от общего числа запросов).

Что касается предпочтений потенциальных покупателей относительно выбираемых площадей квартир, то наиболее популярными в районе Хамовники являются квартиры площадью от 101 до 200 кв. м (65% от общего числа запросов). Что касается спроса по стоимости 1 кв. м элитных квартир в Хамовниках, то наиболее востребованными являются квартиры со стоимостью 1 кв. м от $15 001 до $20 000 (29% от общего числа запросов).

В настоящее время район Хамовники активно застраивается целыми кварталами элитного жилья, что непосредственным образом сказывается и на развитии инфраструктуры района, которая с каждым годом становится все более качественной и разнообразной.

В 2011 г. эксперты рынка недвижимости признали район Хамовники самым привлекательным для проживания с детьми. Здесь сосредоточены одни из самых престижных и дорогих детских садов и школ, например детские сады Babbyland и «Виктория-2000», школы - «Будущее» и «Золотое Сечение», американская школа «Юджин Центр». Также район обеспечен большим числом частных и государственных медицинских центров, включая детский центр диагностики и лечения им. Семашко.

Стоит отметить, что при всей развитости инфраструктуры района как таковые профессиональные торговые центры в Хамовниках отсутствуют. Торговая недвижимость района представлена отдельными супермаркетами, магазинами формата стрит-ритейл, в основном, расположенными на Комсомольском проспекте, а также галереей «Акрополь» возле станции метро «Парк Культуры». На Большой Пироговской улице, которая является одной из наиболее значимых улиц рассматриваемого района, стрит-ритейл слабо развит ввиду того, что на ней расположены, в основном, клиники ММА им. И.М. Сеченова.


Ньюсмейкер: Консалтинговая компания Welhome — 74 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...