18.03.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5471; сегодня: 3.

Е.М. Примаков принял участие в Форуме ТПП Сибири

Е.М. Примаков принял участие в Форуме ТПП Сибири

13 марта 2008 г. в г. Томске прошло очередное заседание Форума торгово-промышленных палат Сибири, в котором приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Е.М. Примаков и старший вице-президент ТПП РФ Б.Н. Пастухов. Форум был приурочен к празднованию 15-летия Томской ТПП.

В мероприятии участвовали руководители 7 ТПП Сибирского региона: Томской, Новосибирской, Центрально-Сибирской, Алтайской, Республики Хакасия, Восточной Сибири, в том числе президент Новосибирской городской ТПП Ю.И.Бернадский.

Центральной темой мероприятия стал вопрос о взаимодействии торгово-промышленных палат и администраций территорий в вопросах развития малого и среднего предпринимательства. Также обсуждались основные направления деятельности Форума на ближайшую перспективу, возможности лоббирования интересов предпринимательского сообщества в федеральных органах власти.

Визит главы ТПП РФ в Сибирь – это значимое событие для всех участников Форума.

С момента избрания Е.М.Примакова на должность президента Российской палаты активизировалась и наполнилась новым содержанием работа ТПП с органами законодательной и исполнительной власти. Палата России приняла участие в разработке и поддержке принятия Госдумой РФ дополнений и изменений в Таможенный, Налоговый, Трудовой кодексы РФ, федеральные законы о государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, о саморегулируемых организациях и др.

Выступая перед собравшимися на совещании, Е.М.Примаков дал высокую оценку работе Форума ТПП Сибири. Он обратил внимание на направления деятельности российских торгово-промышленных палат, которые необходимо активизировать в настоящее время, подчеркнул особую значимость поддержки бизнеса в инновационной сфере, привлечения сельскохозяйственных предприятий к сотрудничеству с палатами.

Президент ТПП РФ поставил задачу территориальным ТПП подготовить инициативные предложения, связанные с развитием экономики, предпринимательства, улучшением жизни россиян, чтобы с свою очередь Палата могла обратиться в Госсовет, Правительство, Государственную Думу и к Президенту РФ. Он призвал эффективнее использовать возможности сайта ТПП РФ и газеты «Торгово-промышленные ведомости» для информационного обеспечения и распространения положительного опыта территориальных ТПП.

Об основных тенденциях, перспективах и проблемах в развитии малого бизнеса г.Новосибирска на пороге вступления России в ВТО рассказал в своем выступлении Ю.И. Бернадский. Он подчеркнул, что малый бизнес региона в прошедшем году развивался в 2,5 раза интенсивнее, чем остальная экономика.

Новосибирск становится центром инновационного развития Сибири. Росту предпринимательской активности способствуют высококвалифицированные кадры, научно-техническая база, распределенная технопарковая зона, высокоразвитые финансовый, энергетический, логистический секторы.

Однако, несмотря на положительные тенденции развития, доля инновационной продукции в общем объеме реализации МСБ составляет не более 12 %. Кроме того, за последние годы количество инновационных предприятий сократилось в 2 раза.

Очевидно, что всерьез говорить об инновационной экономике можно лишь в том случае, если мы в состоянии обеспечить ежегодный прирост этой доли не менее чем на 10% (в США и развитых странах МСБ дают 40-45% всех инноваций).

Для коммерциализации инноваций нужны совершенно новые инструменты, одним из которых могут стать центры субконтрактации (размещение заказов крупных предприятий на контрактное производство комплектующих на малых предприятиях).

Другой инструмент взаимодействия предприятий – создание информационных баз данных о возможностях кооперации производственных предприятий, новых технологиях, инновационных проектах, реальных возможностях техперевооружения и модернизации производства.

Новосибирская городская ТПП уже приступила к формированию базы данных инвестиционных, инновационных проектов и ресурсных возможностей предприятий Новосибирской области. Виртуальная выставка на сайте НГТПП станет своего рода переговорной площадкой и основой для реализации совместных бизнес-проектов предприятий.

На базе НГТПП создан распределенный консультационный центр – Общественная приемная, где проводятся бесплатные консультации для предприятий и предпринимателей по основным вопросам ведения бизнеса.

По мнению НГ ТПП, важно создать систему правовой поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы научить его сопротивляться явным и скрытым угрозам глобальной экономики.

Президент Новосибирской городской ТПП от лица бизнес-сообщества г.Новосибирска вручил Е.М. Примакову медаль за большой вклад в развитие экономики Сибири и российского предпринимательства.

В ходе совещания был принят ряд важных решений, направленных на социально-экономическое развитие СФО, повышение имиджа и деловой репутации предпринимательства.

В частности, необходимо более активно использовать возможности ТПП РФ для продвижения и лоббирования интересов регионального предпринимательства в федеральных органах власти, для содействия разработке и принятию нормативных документов. В первую очередь, решено через ТПП России обратиться в Федеральную таможенную службу с предложением об организации таможенных пунктов для декларирования лесопродукции в Омской, Новосибирской, Кузбасской, Хакасской и Тувинской таможнях.

Также намечены пути дальнейшего взаимодействия ТПП Сибири и администраций регионов по развитию малого и среднего предпринимательства.

Форум торгово-промышленных палат Сибири был создан для консолидации деятельности сибирских палат в 1996 г. В настоящее время он объединяет 16 палат Сибири. С 2008 г. Форум возглавляет президент ТПП Республики Хакасия С.Б. Адамян. Форумом ведется активная работа по разработке единой системы мер регулирования внешнеэкономической деятельности в регионе, развивается сотрудничество в области информационного обмена, вырабатываются единые подходы к формированию тарифной политики на услуги палат.


Ньюсмейкер: Новосибирская ТПП — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...