Заканчивается 2012 год. Для коллектива ЗАО «Институт Энергетической Электроники» это был еще один год эффективных решений и успешной научно-производственной деятельности. Немного оглядываясь на прошедший год коллектив нашего предприятия, может с уверенностью гордиться реализацией нескольких интересных проектов. Вот лишь некоторые из них:
В конце 2012 года серией успешных испытаний завершился проект по разработке уникального в своем роде устройства - тиристорного устройства автоматического переключения сети – ТАПС-0,4 кВ-630 А. Данный продукт дополнил существующую линейку тиристорных устройств, которые были разработаны и производятся компанией «Институт Энергетической Электроники». Устройство востребовано в самых разных отраслях промышленности, от добывающей до перерабатывающей, а так же на предприятиях ЖКХ и ВПК. За последние 15 лет деятельности в секторе разработки, производства и поставки силовой полупроводниковой аппаратуры компания «Институт Энергетической Электроники» реализовала более пятидесяти проектов поставки устройства ТАПС в адрес Заказчиков. В 2012 году в адрес Заказчиков было отгружено несколько комплектов ТАПС. Среди последних можно отметить поставку ТАПС 0,4 кВ 200 А для ОАО «Пивкомбинат Балаковский», поставку ТАПС-0,4 кВ-630 А для Щелковского металлургического завода.
В 2012 году в адрес химического и нефтетранспортного предприятий были поставлены комплекты устройства ТАВР-6кВ-5000А-РИ. Данное изделие – тиристорное устройство автоматического ввода резерва – предназначено для сохранения в работе мощных синхронных и асинхронных электродвигателей суммарной мощностью до 40 МВт, синхронизации переключения электродвигателей на резервный ввод, а так же автоматического осциллографирования переходного процесса при переключении.
В последние месяцы уходящего года был реализован еще один интересный проект – разработка и поставка системы управления турбодетандерами по заказу ГУП «Мосгаз». Система установлена на понижающей станции ГРС «Южная» г.Москвы.
Большие надежды мы возлагаем на будущие работы 2013 года в области автоматики управления дизель-генераторными агрегатами в диапазоне 60 ÷ 200 кВт.
В 2012 году компания «Институт Энергетической Электроники» поставила заказчикам порядка 200 единиц микропроцессорной техники. Уверенный рост объема заказов показало изделие ТДИ-80 – Таходатчик индукционный. Спросом пользуются и другие изделия ЗАО «ИЭЭ» - реле-тахометры ТРЦ-3, электромагнитные исполнительные устройства ЭМП-26 и другие изделия, относящиеся к микропроцессорной технике.
В уходящем 2012 году «Институт Энергетической Электроники» выполнил комплекс работ по разработке и изготовлению имитаторов для проверки автономных энергетических систем. Стойки имитаторов входят в состав силового оборудования Заказчика.
Компания «Институт Энергетической Электроники» продолжает выполнять весь комплекс работ по проектированию и поставке энергооборудования в адрес Заказчиков. Из проектов, реализованных в 2012 году можно отметить поставку двух ГПЭС с системой утилизации тепла для предприятий МУП «Теплоэнерго» г.Великий Новгород. Суммарная электрическая мощность электростанций составляет 530 кВт. ЗАО «Институт Энергетической Электроники»