22.01.2013 12:44
Новости.
Просмотров всего: 5174; сегодня: 2.

В Химках на каждые 8 тыс. человек населения приходится один каток

В Химках на каждые 8 тыс. человек населения приходится один каток

Аналитики совместного предприятия RDI и Limitless провели исследование инфраструктуры для занятий зимними видами спорта в подмосковных Химках и окрестностях.

Московские власти на днях заявили, что этой зимой в столице будет открыто в 2,5 раза больше ледовых катков, чем прошлой. Количество катков превысит 1,5 тысячи, соотношение количества катков и жителей Москвы составит 1 к 7,8 тыс. Таким образом, столица догонит Химки, где примерно такое же соотношение сохраняется несколько лет.

Но здесь и болельщикам нескучно: администрация расходует значительные средства на усовершенствование спортивных сооружений города, поэтому именно в Химках проводятся многие соревнования международного значения по различным видам спорта.

Эксперты совместного предприятия RDI и Limitless, реализующего жилой комплекс «Загородный Квартал», проанализировали состояние инфраструктуры для занятий зимними видами спорта в Химках и прилегающих районах и пришли к выводу, что жителям города-сателлита нет необходимости выезжать за пределы городского округа для того, чтобы в полной мере насладиться всеми прелестями зимы: в Химках есть места для катания на коньках, беговых лыжах, сноубордах и горных лыжах.

Коньки

До конца 2012 года на территории Химок начали функционировать 25 катков в шаговой доступности для жителей, в том числе и одна крытая круглогодичная площадка в торгово-развлекательном комплексе «Мега-Химки». Кроме того в Химках оборудованы несколько открытых катков для массового катания: в парке «Дубки», парке культуры и отдыха им. Льва Толстого, в Юбилейном сквере, на Центральном лыжном стадионе и на территории «Кантри Парка». Эти катки оснащены раздевалками, подсветкой, музыкальным оборудованием, там работает прокат и заточка коньков.

Беговые лыжи

В городском округе Химки расположены сразу несколько профессиональных трасс для беговых лыж. Одна из лучших – это Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная». Этот центр знаменит тем, что здесь регулярно проводятся этапы всероссийских и международных соревнований, в том числе и ежегодные соревнования «Лыжня Москвы» - традиционный массовый пробег, проводимый при поддержке Правительства Москвы. Кроме того, здесь проводится подготовка олимпийского резерва. В состав ОУСЦ «Планерная» входят несколько лыжных трасс различной протяженности и степени сложности, а также ипподром, бассейн и бейсбольный стадион.

Также в Химках есть Центральный лыжный стадион «Снежинка» в микрорайоне Лобаново, который тоже принимает у себя различные соревнования, в основном детские. В дни, свободные от спортивных мероприятий, ЦЛС открыт для всех желающих. Здесь расположены трехкилометровая трасса, а также небольшая лыжня протяженностью 800 метров, особенностью которой является наличие освещения. Она открыта до 22:00, что позволяет жителям Химок кататься на лыжах и после работы.

Детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта одна из старейших. Именно отсюда вышла целая плеяда знаменитых на весь мир российских чемпионов. Школа имеет несколько отделений и работает и принимает всех желающих бесплатно.

Горные лыжи и сноуборд

В соседнем с Химками районом Москвы Куркино расположен одноименный горнолыжно-спортивный комплекс, входящий в состав Русской горнолыжной школы «Столица» Правительства Москвы. На территории ГСК «Куркино» расположено две горнолыжные трассы протяженностью 200 метров с перепадом высоты в 40 метров. Они оснащены подъемниками, в том числе и детскими, а также системами искусственного оснежения. В темное время суток трассы освещаются, на территории комплекса работают теплые раздевалки, прокат оборудования, служба профессиональных инструкторов и камера хранения.

Непосредственно в Химках в микрорайоне Подрезково также имеется своя горнолыжная база. Это место пользуется популярностью у лыжников еще с советских времен, однако сейчас находится в довольно плачевном состоянии. Но это не мешает тренироваться здесь молодым спортсменам, которых не пугает отсутствие освещения и снежных пушек. Оно компенсируется чисто символической стоимостью подъемника и отсутствием очередей.

«Химки одно из популярных мест для занятий зимними видами спорта, сюда съезжаются, в первую очередь, любители беговых лыж. Вся зимняя спортивная инфраструктура здесь развита на уровне, достойном олимпийской сборной. Будущие жители «Загородного Квартала» будут иметь возможность кататься на коньках, лыжах и сноубордах в непосредственной близости от дома, пользоваться всей спортивно-развлекательной инфраструктурой Химок, а дети смогут посещать Федеральную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по лыжным гонкам, которая находится по соседству в Старбеево и многочисленные катки города Химки. Мы уверены, что они по достоинству оценят эту возможность», - говорит генеральный директор совместного предприятия RDI и Limitless Ирина Мошева.

Жилой комплекс «Загородный Квартал» строится в 8 км от МКАД по Ленинградскому шоссе на участке площадью свыше 100 га. Здесь предусмотрено строительство 80 многоквартирных малоэтажных домов 200 таунхаусов общей площадью 535 тыс. кв. м. Микрорайон будет полностью обеспечен всей необходимой для жизни инфраструктурой, в том числе здесь будут построены начальная и общеобразовательная школы, три детских сада, магазины, рестораны, кафе и многое другое.


Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...