05.06.2013 17:06
Новости.
Просмотров всего: 6668; сегодня: 3.

Празднование дня рождения А.С. Пушкина – символа России

Празднование дня рождения А.С. Пушкина – символа России

Пушкинский день, отмечаемый в России 6 июня, был учрежден Указом Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России» в 1997 году. С этого момента он стал официальным праздником, хотя, конечно, масштаб фигуры этого великого поэта, его значение для отечественной и мировой литературы никогда не ставилось под сомнение. «Гениальность А.С.Пушкина была признана еще при его жизни, что бывает не часто. Творчество нашего соотечественника составляет мировое культурное наследие, известно и любимо во всем мире, во всем мире его читают, изучают, знают наизусть его стихи, по его произведениям ставят спектакли, снимают кинофильмы. Думаю, что и организация, и проведение мероприятий, посвященных Пушкинскому дню, должны соответствовать масштабности и значимости его творчества, лучшие представители event-индустрии в России должны иметь возможность проявить свои профессиональные знания и опыт в реализации подобных событий» - отметил Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий Дмитрий Козлов.

В этом году исполняется 214 лет со дня рождения великого поэта. Празднования, посвященные дню памяти А.С. Пушкина, пройдут по всей России.

В Государственном музее-заповеднике А.С.Михайловское 1-2 июня состоялся 47-й Всероссийский праздник поэзии. В Святогорском Свято-успенском монастыре прошло возложение цветов к могиле поэта. Был дан пушкинский бал, с концертом выступил Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И. Цитовича. Прошла выставка «Другой Пушкин». Участники праздника посетили уроки письма, конкурсы, викторины, фольклорную программу. А 6-го июня в деревне Бугрово пройдет выставка старых букварей и азбук, будет показан моноспектакль по повести А.С. Пушкина «Медный всадник».

В Пушкинских Горах Псковской области прошла международная конференция «Русское слово в школе XXI века», в ней приняли участие учителя русского языка и литературы России, Белоруссии, Эстонии, Латвии. Состоялся концерт симфонической музыки; 6-го июня праздник завершится в Пскове концертом Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

В Краснодаре состоится праздничный концерт «Мой Пушкин»- прозвучат отрывки из сочинений поэта. Всего в рамках праздника пройдет около 20-ти мероприятий.

В Орле торжества начнутся с возложения цветов к памятнику поэта. В праздновании примут участие поэты, писатели, работники сферы образования и культуры. В библиотеках пройдут тематические выставки. Все желающие смогут принять участие в акции «Пушкин – чудное мгновение» - прочесть любимые стихи из его творчества.

В Твери основные мероприятия Пушкинского дня пройдут в городском саду: почитатели таланта поэта возложат цветы к его памятнику, пройдет конкурс детского рисунка на асфальте по сказкам А.С. Пушкина. Стартует молодежная акция «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы», на которой волонтеры будут распространять материалы творческой биографии поэта. Обширная праздничная программа ждет посетителей во всех библиотеках города.

И, конечно же, торжества в день рождения А.С. Пушкина пройдут в городе, игравшем особую роль в его жизни и творчестве. Санкт-Петербург приготовил обширную программу праздничных мероприятий: торжественная церемония у памятника А.С. Пушкина-лицеиста, автобусная экскурсия «А.С. Пушкин в Петербурге», памятная церемония на месте дуэли на Черной речке, концерт студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, тематическая выставка в музее-квартире А.С. Пушкина, в Музее-Лицее, Музее-даче А.С. Пушкина и многое другое.

«Творчество А.С. Пушкина является неотъемлемой частью российского и мирового культурного наследия, оно входит в нашу жизнь с детских лет, объединяет людей, живущих в разных странах, исповедующих разную религию. Великий поэт – гордость России, говоря современным языком, ее бренд. Популяризация творчества А.С. Пушкина, в том числе и путем талантливо, на высочайшем уровне организованных мероприятий, посвященных Пушкинскому дню, повышает культурный уровень в обществе, способствует развитию и укреплению нравственных ориентиров»- прокомментировал предстоящее празднование Пушкинского дня Исполнительный директор Национальной Ассоциации Организаторов Мероприятий Дмитрий Козлов.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка.


Ньюсмейкер: Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...