11.06.2013 14:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 6305; сегодня: 5.

Эхо 7-го Международного фестиваля научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний»

Эхо 7-го Международного фестиваля научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний»

«Мир знаний» - это один из самых крупных в России и один из самых престижных во всем мире фестиваль научного кино. Его традиционными участниками являются такие мейджоры научного кино, как BBC, Discovery и пр.

Фестиваль объединяет на своих ивент-площадках людей самых разных возрастов и профессий: от именитых ученых, фильммейкером и баеров кинопроизводственной продукции до деятелей сферы образования и всех тех, кто одержим жаждой познания. В его рамках проходят не только киносеансы, но и разного рода презентации, пресс-конференции, панельные дискуссии и круглые столы.

В рамках Эха будут показаны лучшие работы, вошедшие в программу 7-го «Мира знаний», который проходил в г. Санкт-Петербурге в октябре 2012 г. – всё самое актуальное из мира науки в его зрелищном и интерактивном воплощении посредством кинематографа!

Серия бесплатных кинопоказов в рамках Эха 7-го Международного фестиваля научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний» приурочена к 80-летию киностудий-организаторов фестиваля «Центр национального фильма» и «Леннаучфильм». Мероприятия будут проходить при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Расписание кинопоказов Эха 7-го «Мира знаний»

Мультимедиа Арт музей, ул. Остоженка, 16 (м. Кропоткинская)

14 июня, пятница

16:00 - "Остров пингвинов", Австралия, 2012, 30 мин

Известные всему миру Маленькие пингвины, обитающие на о. Филлип в Австралии, ежегодно привлекают порядка 500 000 туристов. Прекрасные природные пейзажи дополнят историю о занимательных птицах.

17:00 - "Нанореволюция. Больше, чем просто человаек?, Франция, 2011, 52 мин

2 часть трилогии, посвящённой нанотехнологиям, которые уже используются в нашей повседневной жизни. В этом эпизоде доктора и профессора продемонстрируют и расскажут о применении революционных технологий в медицине.

18:00 - "Лаборатория «Царство животных»", Франция, 2011, 52 мин

Животные стоят в ряду инструментов, которые ежедневно используют в медицинских исследовательских институтах, фармацевтических и токсикологических лабораториях. Мыши, белые крысы, хомяки, морские свинки, кошки, собаки, обезьяны, свиньи, лошади, кролики и многие другие - здесь лишь материал для исследований. Этих животных выращивают и содержат специально для проведения на них медицинских, ветеринарных и биологических исследований. Защитники прав животных регулярно поднимают вопрос о правомерности этих действий. На протяжении многих веков животные платят тяжёлую цену за «научную гонку» людей. Но стоит ли такая гонка чьей-то жизни?

19:00 - "Охотники на дождевых червей", Австралия, 2011, 52 мин

Гран-при имени С.П.Капицы

Фильм о дождевых червях и их значении для нашего прошлого, настоящего и будущего. "Охотники на дождевых червей" вооружились специальным оборудованием и отправились в экспедицию, результаты которой мы видим на экране.

20:00 - "Следующая остановка - Луна", Россия, 2012, 39 минут

Фильм расскажет о сегодняшней ситуации в освоении Луны и окололунного пространства. Разумеется, мы осуществим краткий экскурс в историю – покажем, каковы были достижения советских и американских исследователей. Но главным для нас станет анализ предстоящего большого события – сейчас мы уже знаем, сто на Луну нацелились и в России, и в США. Чего ждать от этого, чего опасаться? Каких результатов мы ожидаем?

15 июня, суббота

16:00 - "Планета человека. Друг и противник рек", Великобритания, 2012, 60 мин

Храбрый отец, который вынужден рисковать жизнями своих детей на тающем ледяном потоке в Гималаях... Одинокий человек, который идет по самодельному натянутому канату над неистовыми водами Меконга, разлившимся из-за наводнения. Каменщик, который должен повторно намазать свежей речной грязью гигантскую мечеть в Мали. Чудесная маленькая девочка учится выращивать живой мост! Этот фильм погружает зрителя в реальную жизнь реальных людей, в самые удивительные и драматические историяи человека и реки! Мы не шутим!

17:00 - "Ваша причёска", Франция, 2012, 52 мин

Во всем мире живые существа дышат, перемещаются, воспроизводят потомство, защищают себя, слушают, наблюдают, сохраняют тепло и стремятся к спокойствию. В каждой из этих жизненных ситуаций мы находим...волосы, видимые на голове, стебле растения или невидимые во внутренних органах. Этот фильм обращает внимание на то, что является маленьким и банальным - ворсистость. Зритель отвлекается от своих привычек, искусственно созданных условий, щепетильности и погружается в дебри волосатых лесов и пропастей. Очаровательные сферы, величественные и волшебные, полные неожиданностей и чудес. И где мы скоро узнаем, какую силу содержит в себе хрупкий волосок.

18:00 - "Отпрыски пепла", Франция, 2010, 52 мин

Приз за лучшую операторскую работу

На расстоянии мили от вулкана Тавурвур, на удалённом острове Новая Британия, растения и животные научились жить в условиях спорадического гнева Земли. В этой апокалиптичной среде, где вулканический пепел атакует обитателей, выбоор прост: жить или оставаться в неведении. Судьбы семян винограда, летающей лягушки и других представителей местности попадают под пристальное внимание создателей фильма, который создавался в течение трёх лет.

19:00 - "Супер-паук", Франция, 2012, 52 мин

Приз за лучшую режиссерскую работу

О них говорят, как о ядовитых, дьявольских, волосатых и коварных существах. Из-за их внешнего вида и поведения люди боятся пауков. А вы знали, что пауки могут летать? Что некоторые из них могут прыгать на высоту большую чем их рост в 40 раз, что они танцуют, плавают? Что их путина обладает удивительными свойствами? Этот фильм переносит нас в завораживающий мир пауков.

20:00 - "Видеть невидимое. Этот правый левый мир", Россия, 2011, 39 мин

Продолжение снятого в 1971 г. на студии «Центрнаучфильм» фильма С. Райтбурта и В. Шрейберга «Этот правый, левый мир». Рассказывает, какие принципиальные открытия и изменения в представлении о природе элементарных частиц и микромира произошли с тех пор.

16 июня, воскресенье

16:00 - "Изменится ли магнитное поле земли?", Франция-Канада, 2010 52 мин

Фильм посвящён актуальному вопросу изменения магнитного поля Земли. В фильме отражены исследования и наболюдения учёных, побывавших на полюсах и в специальных лабораториях.

17:00 - "ДНК: Мои предшественники и я", Франция, 2011, 74 мин

Генетики и биологи пришли к общему убеждению, что все люди произошли от одного вида млекопитающих, существовавших более 150 000 лет назад в Африке. Сейчас различия между людьми разных расс составляют 0,1%-это цвет кожи, форма волос, объёмы фигуры и прочее..все люди практически идентичны, что объясняется общим началом. Фильм реконструирует процессы расселения людей по Земле и их адаптации к местным условиям, поднимая вопрос о бессмысленности разделения всех людей на расы...

18:30 - "Жизненная сила - Новая Зеландия", Новая Зеландия, 2010, 50 мин

Диплом жюри "За яркое воплощение идеи эволюции"

Изолированный в течение 80 миллионов лет, архипелаг Новая Зеландия представляется нам сказкой с бурным геологическим прошлым, местом несоответствий и чудес, королевством под предваидительством птиц. Не испытывая влияния наземных млекопитающих, птицы доминировали над всеми обитателями. Рядом с птицами жили и другие эволюционные причуды - древняя рептилия по имени “Туатара”, связывающая нас с динозаврами; гигантская плотоядная улитка, охотящаяся в лесу по ночам; и странная летучая мышь, прогуливающаяся по земле в поисках "цветка ада". У всех этих существ есть одна общая черта: они - оставшиеся в живых.

19:30 - "Амазонка – лес будущего", Германия, 2010, 45 мин

Диплом жюри "За мужество и мастерство операторов"

Трудно не чувствовать отчаяние, когда смотришь на изображения разрушающегося тропического леса. Но режиссер Кристиан Баумейстер, работая над серией фильмов о дикой природе Амазонки, зафиксировал изменение настроения: мы видим живущий и развивающийся тропический лес, а не истощённую из-за добычи древесины и полезнах ископаемых местность. Ученые прибегают к акробатическим трюкам для того, чтобы провести наблюдение за гнездами орла Гарпии и попугая Ары, чтобы проследить за ягуарами по затопляемым рекам. Ядовитые лягушки и тропические растения рассматриваются учёными как потенциальные источники лекарств. Кристиан утверждает, что растущий интерес к естественным чудесам Амазонки может оправдать надежды на благополучное будущее.

20:30 - "Кроме урожая", США, 2011, 29 мин

История одного прибрежного поселения, живущего легальным сбором черепашьих яиц. Со стороны человека и черепахи мы смотрим на положение этого поселения и пытаемся понять, для черепах или для самих себя они оберегают эту местность.

15 июня, суббота, кинотеатр «Звезда» (www.star-moskino.ru), Москва, ул. Земляной вал, 18\22 (м. Курская)

19:00 - "Охотники на дождевых червей", Австралия, 2011, 52 мин

Гран-при имени С.П.Капицы

Фильм о дождевых червях и их значении для нашего прошлого, настоящего и будущего. "Охотники на дождевых червей" вооружились специальным оборудованием и отправились в экспедицию, результаты которой мы видим на экране.

20:00- "Супер-паук", Франция, 2012, 52 мин

Приз за лучшую режиссерскую работу

О них говорят, как о ядовитых, дьявольских, волосатых и коварных существах. Из-за их внешнего вида и поведения люди боятся пауков. А вы знали, что пауки могут летать? Что некоторые из них могут прыгать на высоту большую чем их рост в 40 раз, что они танцуют, плавают? Что их путина обладает удивительными свойствами? Этот фильм переносит нас в завораживающий мир пауков.

21:00 - "Отпрыски пепла", Франция, 2010, 52 мин

Приз за лучшую операторскую работу

На расстоянии мили от вулкана Тавурвур, на удалённом острове Новая Британия, растения и животные научились жить в условиях спорадического гнева Земли. В этой апокалиптичной среде, где вулканический пепел атакует обитателей, выбоор прост: жить или оставаться в неведении. Судьбы семян винограда, летающей лягушки и других представителей местности попадают под пристальное внимание создателей фильма, который создавался в течение трёх лет.

16 июня, воскресенье

19:00 - "Амазонка – лес будущего", Германия, 2010, 45 мин

Диплом жюри "За мужество и мастерство операторов"

Трудно не чувствовать отчаяние, когда смотришь на изображения разрушающегося тропического леса. Но режиссер Кристиан Баумейстер, работая над серией фильмов о дикой природе Амазонки, зафиксировал изменение настроения: мы видим живущий и развивающийся тропический лес, а не истощённую из-за добычи древесины и полезнах ископаемых местность. Ученые прибегают к акробатическим трюкам для того, чтобы провести наблюдение за гнездами орла Гарпии и попугая Ары, чтобы проследить за ягуарами по затопляемым рекам. Ядовитые лягушки и тропические растения рассматриваются учёными как потенциальные источники лекарств. Кристиан утверждает, что растущий интерес к естественным чудесам Амазонки может оправдать надежды на благополучное будущее.

20:00 - "Жизненная сила - Новая Зеландия", Новая Зеландия, 2010, 50 мин

Диплом жюри "За яркое воплощение идеи эволюции"

Изолированный в течение 80 миллионов лет, архипелаг Новая Зеландия представляется нам сказкой с бурным геологическим прошлым, местом несоответствий и чудес, королевством под предваидительством птиц. Не испытывая влияния наземных млекопитающих, птицы доминировали над всеми обитателями. Рядом с птицами жили и другие эволюционные причуды - древняя рептилия по имени “Туатара”, связывающая нас с динозаврами; гигантская плотоядная улитка, охотящаяся в лесу по ночам; и странная летучая мышь, прогуливающаяся по земле в поисках "цветка ада". У всех этих существ есть одна общая черта: они - оставшиеся в живых.

21:00 - "Видеть невидимое. Этот правый левый мир", Россия, 2011, 39 мин

Продолжение снятого в 1971 г. на студии «Центрнаучфильм» фильма С. Райтбурта и В. Шрейберга «Этот правый, левый мир». Рассказывает, какие принципиальные открытия и изменения в представлении о природе элементарных частиц и микромира произошли с тех пор.

Вход свободный!


Эхо 7-го Международного фестиваля научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний»

Эхо 7-го Международного фестиваля научно-популярных и просветительских фильмов «Мир знаний»


Ньюсмейкер: Киностудия Центр национального фильма — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...