29.08.2013 16:33
Новости.
Просмотров всего: 10805; сегодня: 2.

Москва уделяет большое внимание поддержке российских соотечественников за рубежом

Москва уделяет большое внимание поддержке российских соотечественников за рубежом

Правительство Москвы уделяет большое внимание поддержке российских соотечественников за рубежом. В этом году Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) был организован целый комплекс различных мероприятий при активном участии Домов Москвы в Бишкеке, Ереване, Минске, Риге, Севастополе, Софии и Сухуме.

Ежегодно в День Победы во всех Домах Москвы устраиваются праздничные концерты, ветераны получают цветы, памятные подарки и материальную помощь. Состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, годовщине битвы под Москвой. В этом году Дома Москвы в Ереване, Севастополе и Минске провели телемост «Найди боевого товарища».

«Правительство Москвы всегда бережно относилось к ветеранам. Мы стараемся помогать им, улучшать их бытовые условия. И мы никогда не делили: вот это московские ветераны, вот это ветераны, которые проживают в других странах СНГ и всего мира», — говорит и. о. министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС Сергей Черёмин.

В 2012-2013 гг. Правительством Москвы на материальную помощь и лечение только севастопольских ветеранов уже выделено более 18 миллионов рублей. До конца года на медицинскую помощь российским соотечественникам будет потрачено еще 15 миллионов рублей.

Большую роль Правительство Москвы играет в сохранении и популяризации русского языка и культуры в странах постсоветского пространства. Для преподавателей русского языка и литературы ежегодно совместно с «Российской газетой» проводится Международный Пушкинский конкурс, финал которого традиционно проходит в Москве.

В Доме Москвы в Севастополе в этом году ДВМС организовал III Международную практическую конференцию «Русский язык — язык межнационального общения». В ней приняли участие российские соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья, которые профессионально занимаются изучением и преподаванием русского языка и литературы в странах проживания, а также авторы, филологи-русисты, специалисты библиотечного и издательского дела.

Детский поэт Юрий Любимов, принимавший участие в конференции, передал для сети библиотек Севастополя 30 комплектов своих произведений с помощью благотворительной акции «Московские книги – севастопольским детям». Всего Домом Москвы сети детских библиотек Севастополя было передано 210 книг.

Передача книг, изготовленных по издательским программам Правительства Москвы, давно уже стала традиционной. Очередная их партия должна быть передана во время следующей конференции по русскому языку, запланированной на весну 2014 года. В День русского языка в Домах Москвы в Бишкеке, Ереване и Софии прошли «Вечера поэтического чтения».

В новом учебном году Департамент внешнеэкономических и международных связей планирует передать организациям российских соотечественников, а также школам с обучением на русском языке в Абхазии, Азербайджане, Армении, Болгарии, Казахстане, Киргизии, Литве, Молдове и Приднестровье, Узбекистане, Украине, Финляндии, Черногории и Эстонии учебно-методические материалы по русскому языку, культуре и истории России.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...