30.08.2013 21:27
Новости.
Просмотров всего: 5733; сегодня: 1.

Мигрантов научат понимать Россию

Мигрантов научат понимать Россию

В сентябре при Соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Шахты откроются курсы для мигрантов из стран СНГ. Им предстоит учить русский язык, историю и законы страны.

Курсы организованы в рамках проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», разработанного Совместной комиссии Федеральной миграционной службы и Русской Православной Церкви (действует с 2010 года). Его цель - содействие интеграции иностранных граждан и лиц без гражданства в российское общество в социально-бытовой сфере. Также проект направлен на улучшение духовно-нравственного климата в Российском обществе.

Как пояснили в отделе Шахтинской епархии по взаимодействию Церкви и общества, обучение будет вестись по специальным программам, разработанным учеными Южного федерального университета. В первую очередь мигрантам предстоит освоить вводно-речевой курс к модулю «История, культуры и традиции России». Также, помимо русского языка и истории, в программу включены занятия по основам российского законодательства.

Представители отдела Федеральной миграционной службы России по Ростовской области в городе Шахты и руководитель отдела Шахтинской епархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Георгий Сморкалов уже провели несколько встреч с национальными диаспорами города (официально их зарегистрировано семь, фактически же в городе Шахты проживают представители гораздо большего числа наций). Обсуждались форма и содержание обучения, а также готовность самих мигрантов посещать подобные курсы:

- Представители городских диаспор довольно активно откликнулись на предложение принять участие в проекте. Некоторое смущение возникло относительно мигрантов, исповедующих ислам, но Церковь имеет и многовековой опыт межрелигиозного диалога, в частности, и с мусульманами, поэтому, думаю, общий язык и точки соприкосновения мы найдем, - рассказал руководитель отдела Шахтинской епархии по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Георгий Сморкалов.

По его словам, проект "Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов" носит светский характер и не ставит миссионерских задач, но крайне важен для всей Церкви:

- Церковь Божию составляют люди, то есть общество, которое сейчас очень сильно волнуют проблемы, связанные с миграцией. И жители России, и мы, жители многонационального Дона, хотим жить в мире и гармонии. На протяжении веков своего рода цементом стабильности российского общества являлась Церковь, которая и сейчас заинтересована в сохранении стабильности в государстве, межнационального и межрелигиозного мира. Занимаясь обучением мигрантов, Церковь выполняет в первую очередь культурную миссию, которая также была свойственна Ей на протяжении веков, - отметил протоиерей Георгий Сморкалов.

Занятия решено проводить непосредственно на подворье Кафедрального Собора Покрова Пресвятой Богородицы, в помещении воскресной школы. При этом, как пояснили в Отделе по взаимодействию Церкви и общества, содержание обучения будет светским – знакомство с основами православной культуры, без которого сложно представить себе изучение истории России, будет носить культурологический, а не религиозный характер.

Примечательно, что до начала обучения представителям национальных диаспор города Шахты предложено пройти анкетирование для выяснения их «социального самочувствия». В анкету, в частности, включены вопросы о взаимоотношениях с коренным населением.

По окончании обучения слушатели курсов по языковой и культурной адаптации пройдут итоговое тестирование и получат соответствующие свидетельства. В соответствии с изменениями в российском законодательстве наличие такого документа о прохождении курсов русского языка, истории и основ законодательства является необходимым для получения гражданства РФ.

В Ростовской области курсы языковой и культурной адаптации мигрантов уже действуют в Ростове-на-Дону, Таганроге, их открытие планируется в Сальске и Пролетарском районе области.


Мигрантов научат понимать Россию

Мигрантов научат понимать Россию

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Миграция, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты городов субъектов РФ: Ростовская область - Шахты
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Ростовская епархия — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...