27.10.2013 18:17
Новости.
Просмотров всего: 5233; сегодня: 1.

II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна»

II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна»

5-6 ноября 2013 г. в Уфе пройдет II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна», организованный при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Цель фестиваля - привлечение внимания общественности и СМИ к теме сохранения и развития этнокультурного многообразия и традиций, гармонизации межкультурных и межрелигиозных отношений, воспитания культуры межнационального общения, укрепления национального согласия и духовной общности многонационального народа Российской Федерации.

В мире сегодня очень остро стоит вопрос мультикультурализма, он является краеугольным камнем национальных политик большинства европейских стран. Тема особенно актуальна для такой многоязычной и наполненной самобытными традициями страны, как Россия. Один из важнейших путей к ускорению динамики социо-культурного сближения разных народов – поддержка федеральными и национальными СМИ государственной национальной политики. Сегодня средства массовой информации призваны найти профессиональный баланс между отражением самобытности отдельных культур и формированием единых ценностей граждан России.

Первый Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна», прошел в 2012 году в Казани и получился поистине всероссийским – было прислано 168 работ со всех уголков страны – от Хабаровска до Махачкалы, от Курска до Уфы. Каждая вторая телекомпания России прислала заявку на участие в творческом конкурсе. Фестиваль получил широкий общественный резонанс, подарил праздник жителям Казани и продемонстрировал, насколько актуально в наше время взаимоуважение и согласие между разными народами, живущими в одной стране.

II Межрегиональный телевизионный фестиваль «Моя большая страна» пройдет 5-6 ноября 2013 года в Уфе - одном из самых многонациональных городов России.

В рамках фестиваля проводится творческий конкурс телевизионных работ по 8 номинациям: «Культурная зарисовка», «Душа народа», «Просто о сложном», «Культура в лицах», «Наша история», «Стиль жизни», «Одинаково разные», «Маленькая страна».

К участию приглашаются региональные телевещатели и производители тематических программ: теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры и другие организации медиаиндустрии, производящие или транслирующие сюжеты, программы и телевизионные фильмы, повествующие о богатстве культур и духовной общности народов.

Номинанты конкурса – 24 работы отобранные комиссией экспертов - будут объявлены членами жюри на пресс-конференции, которая состоится 6 ноября 2013 года в Уфе.

Кроме того в рамках фестивальной программы 5 и 6 ноября 2013 года для представителей СМИ и номинантов будут проведены два мастер-класса с участием ведущих из числа экспертов в области национальной политики и журналистики, а также экспертов в области авторского и фестивального кино. Темы мастер-классов: «Средства выражения толерантности в современных СМИ» и «Фестивальный формат документального и телевизионного жанра: уникальность, мысль, эмоция».

Фестиваль завершится торжественной церемонией, которая пройдет 6 ноября 2013 года в Уфе. На ней будут объявлены победители конкурса телевизионных работ по 8 номинациям, каждому из которых будет вручен памятный приз – наградная статуэтка фестиваля.


Ньюсмейкер: Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...