02.06.2014 17:42
Новости.
Просмотров всего: 6755; сегодня: 6.

Состоялась всероссийская выставка «Пасхальный праздник»

Состоялась всероссийская выставка «Пасхальный праздник»

С 14 по 18 мая в Санкт-Петербурге по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошла всероссийская выставка «Пасхальный праздник». Выставка открылась 14 мая с молебна на начало доброго дела, который совершил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении священства Санкт-Петербургской епархии. В адрес организаторов, гостей и участников было направлено Приветствие Губернатора Санкт-Петербурга Г.C. Полтавченко, которое огласил начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга В.Г. Иванов. Генеральный директор выставочного объединения «РЕСТЭК» И.П.Кирсанов в приветственном слове собравшимся рассказал о стабильности, свойственной сетевому духовно-просветительскому выставочному проекту «Православная Русь», в рамках которого проходит в текущем году 8 выставок в 7 городах России.

Выставка «Пасхальный праздник» проводится с 2004 г Выставочным объединением «РЕСТЭК» при содействии Санкт-Петербургской епархии и Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

В 2014 году выставка посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Духовным центром выставки стала чтимая икона преподобного Сергия с частицей мощей, принесенная на выставку из Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни. На открытии выставки состоялась презентация книги писателя, драматурга, кавалера ордена Сергия Радонежского и ордена Димитрия Донского, автора сценариев и режиссера более 30 художественных и документальных фильмов Вячеслава Хотулева «Свет огня». Роман «Свет огня» посвящен жизни и духовному пути прп. Сергия Радонежского. Книгу представил ключарь Казанского Кафедрального собора протоиерей Андрей Герасимов.

По случаю знаменательной юбилейной даты на выставке была представлена экспозиция 40 икон «Служитель Святой Троицы» из 5 музеев России: Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного исторического музея. Иконы выполнены методом современной печати на иконных досках в мастерских ООО «Софийская набережная». Основная задача объединенной экспозиции - представить преподобного Сергия не только как человека особой святости, но, в первую очередь, как личность историческую, внесшую огромный вклад в культурное и политическое становление Русского Государства 14-15 веков. Консультации музейных работников и специалистов-изготовителей позволили глубже понять иконы преподобного Сергия, Святой Троицы, учеников и последователей преподобного, а также оценить возможности современных технических средств, пришедших в церковные стены.

Детские впечатления от знакомства с житием преподобного Сергия Радонежского нашли отражение в экспозиции детских рисунков студии изобразительного и декоративно – прикладного искусства «Преображение». Воспитанники студии побывали на выставке со своими родителями и педагогами, и не только узнали мнение о своих работах, но и познакомились с выставкой «Пасхальный праздник».

Большой интерес у посетителей вызвал уникальный, самый большой в истории 12-метровый пояс с защитной молитвой «Живый в помощи Вышняго», изготовленный на предприятии «Торжокские золотошвеи». Оценить трудолюбие и мастерство 37 вышивальщиц, трудившихся 2 года, и помолиться внутри пояса смогли тысячи горожан. Для пояса было использовано 52 км золотной и серебряной нити, 6,5 тыс. кристаллов Сваровски.

Большой эмоциональный отклик вызвали работы фотографа Сергея Ларенкова, посвященные освобождению Севастополя, Одессы, Керчи и Сталинграда от фашистских захватчиков. Выставка «70-летия наших побед» является частью проекта «Связь времен».

В выставке «Пасхальный праздник» приняли участие около 300 светских и церковных организаций из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Узбекистана, Греции, Черногории, Израиля: монастыри, храмы, издательства и книготорговые организации, художественные мастерские, в т.ч. иконописные, золотошвейные, ювелирные, керамические, по пошиву облачений и резьбе по дереву, а также благотворительные фонды. В экспозиции была представлена церковная утварь, в том числе серебряные лампады и кадила из Греции, облачения из белорусского Елисаветинского монастыря, иконы из Москвы, Владимирской, Ярославской, Оренбургской, Костромской областей, кресты, образки, произведения прикладного искусства, предметы быта, текстиль, оклады и киоты, ладан, свечи, детские подарки, видео- и звукозаписи. Живой интерес посетителей вызвали стенды светских и церковных издательств, предлагавших богослужебную, духовную, историческую, художественную и детскую литературу, в т.ч. новинки. Санкт-Петербургская епархия представили труды епархиальных отделов, СМИ.

Выставка сопровождалась разнообразной духовно-просветительской программой, в рамках которой прошло 32 мероприятия. Особый интерес вызвали беседа главы комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Александра Дягилева «Как преодолеть кризис в семье» и встреча со священником Григорием Григорьевым, доктором медицинских наук, известным психиатром, преподавателем Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии. В рамках программы прошла благотворительная акция «Подари журнал!», которую провел на выставке «Пасхальный праздник» журнал Санкт-Петербургской епархии «Вода живая». Благодаря проведенной акции, пациенты больниц, хосписов, заключенные и прихожане сельских храмов получат журналы и подписки на него. В мероприятиях программы приняли участие священники, писатели, издатели, исполнители, хоры, студенческие фольклорные коллективы, мастера народных промыслов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Твери, Киева. .

Священники 5 благочиний Санкт-Петербургской епархии участвовали в программе «Задайте вопрос священнику». За 5 дней на выставке «Пасхальный праздник» побывали 25 тысяч посетителей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, городов России, Финляндии и Эстонии.

В 2014 году выставки сетевого проекта «Православная Русь» пройдут в Ростове-на-Дону, Хабаровске, Перми, Иркутске, Санкт-Петербурге.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...