21.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9641; сегодня: 1.

Санкт-Петербургский Международный музыкальный конкурс имени Императрицы Елизаветы Петровны «Золотая арфа»

Санкт-Петербургский Международный музыкальный конкурс имени Императрицы Елизаветы Петровны «Золотая арфа»

АНО «Классическая музыка», ООО «Золотая арфа» при поддержке

Межпарламентской Ассамблеи Государств - участников СНГ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства культуры РФ, Губернатора Санкт-Петербурга, Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Санкт-Петербурга

представляют Санкт-Петербургский Международный музыкальный конкурс

имени Императрицы Елизаветы Петровны «ЗОЛОТАЯ АРФА» 22-29 сентября 2009 года.

Художественный руководитель – Владимир ТЕМИРКАНОВ

Генеральный продюсер – Юлиан МАКАРОВ

С 22 по 29 сентября в Петербурге пройдет Первый Международный музыкальный конкурс имени Императрицы Елизаветы Петровны «ЗОЛОТАЯ АРФА». Созданный в Петербурге по инициативе Владимира Темирканова и Юлиана Макарова, этот конкурс призван возродить высокую культуру исполнительского мастерства, поднять статус звания лауреата в России и вернуть ему былую значимость.

Первые упоминания арфы относятся к временам глубокой древности, на ее золотых струнах музицировали и легендарный Орфей, и библейский царь Давид. В России, со времён дочери Петра Великого, императрицы Елизаветы Петровны, которая весьма благоволила этому инструменту и привила любовь к нему последующим поколениям, арфой неплохо владели многие особы царских кровей. Например, Мария Фёдоровна не только музицировала на ней, но и обязала воспитанниц Смольного института обучаться игре на арфе. В наши дни очень важно, не забывая о славных традициях прошлого, сделать так, чтобы один из самых красивых музыкальных инструментов вновь зазвучал в городе, с которым его столько связывает.

В настоящее время в России более ста пятидесяти музыкальных конкурсов и фестивалей, зачастую не отвечающих высоким стандартам исполнительства и организации. Звание лауреата уже перестало быть таким престижным, как раньше, ведь не секрет, что сейчас, практически, каждый студент музыкальных учебных заведений является лауреатом какого-нибудь конкурса. Поэтому создатели конкурса «Золотая арфа» решили изменить концепцию стандартного конкурсного прослушивания и пригласили в жюри арфового конкурса музыкантов высочайшего уровня с мировой карьерой, для которых главным критерием является талант и яркость претендентов на звание лауреата.

В составе жюри музыканты разных специальностей: дирижер Максим ШОСТАКОВИЧ - председатель жюри, Президент Академии музыки в Милане Андреа ГРИМИНЕЛЛИ (флейта), скрипачка Лиана ИСАКАДЗЕ, профессор фортепиано Парижской Консерватории Бруно РИГУТТО, профессор Королевской Консерватории Брюсселя и Пражской Консерватории Яна БОЖКОВА (арфа), виолончелист и органист Александр КНЯЗЕВ, певица Любовь КАЗАРНОВСКАЯ, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных Наталья ШАМЕЕВА (арфа). Кроме того, в состав жюри вошла петербурженка Анна МАКАРОВА, которая много лет является солисткой Заслуженного Коллектива России академического симфонического оркестра петербургской,а так же преподает в Санкт-Петербургской консерватории.

Призовой фонд конкурса – один из самых крупных на музыкальных состязаниях в мире. Плюс к денежному призу лауреат Первой премии получит эксклюзивную арфу.

И еще об одной особенности конкурса. Не секрет, что несколько лет назад знаменитая «Луначарка», где изготовлялись российские арфы, была распродана, закрыта и производство отечественных арф умерло. Если где-то и пытались делать локальные арфовые фестивали, то обращались только к зарубежным производителям. В ходе подготовки к конкурсу на Оргкомитет вышли настоящие подвижники и энтузиасты, и вот, впервые в мире, все участники будут играть на русских арфах, чье производство было возрождено московскими умельцами.

Самый известный и заслуженный конкурс арфы в мире – это конкурс в Иерусалиме (Израиль). В конце этого года израильский конкурс будет праздновать своё пятидесятилетие. У Петербургского конкурса «Золотая арфа» есть все предпосылки составить достойную конкуренцию израильскому конкурсу.

22 сентября в театре «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится Торжественное открытие кокнурса «Золотая арфа». В концерте выступят члены жюри – известные российские и зарубежные арфисты : Наталья Шамеева, Яна Божкова (Чехия), Анна Макарова, Елизавета Александрова, Ирина Донская, Флоранс Ситрук (Германия) и Джейсон Чанг (Китай).

С 23 по 28 сентября в Малом зале филармонии пройдут конкурсные прослушивания, в которых примут участие более двадцати арфистов из разных стран мира: России, Америки, Китая, Франции, Румынии, Молдавии, Литвы и других. С 23 по 25 сентября - I тур, 26 и 27-го - II тур, III тур - 28 сентября в сопровождении Государственного Академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга под управлением Александра ТИТОВА.

Завершится Первый Международный музыкальный конкурс «Золотая арфа» 29 сентября в Большом зале петербургской филармонии. На Торжественном закрытии, мы надеемся, с приветственными обращениями выступят советник по культуре Президента РФ Ю.К. Лаптев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронов, Министр культуры РФ А.А. Авдеев. Состоится Награждение победителей конкурса и Благотворительная акция - передача классических (педальных) арф Selena в дар музыкальным школам Санкт-Петербурга.

В Гала-концерте принимают участие: Оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Фабио МАСТРАНЖЕЛО, солисты - победители конкурса и члены жюри: Лиана ИСАКАДЗЕ (скрипка), Любовь КАЗАРНОВСКАЯ (сопрано), Бруно РИГУТТО (фортепиано), Андреа ГРИМИНЕЛЛИ (флейта), а также Василий ГЕРЕЛЛО (баритон). В программе: ГЕНДЕЛЬ, ШОПЕН, ДЕБЮССИ, ЧАЙКОВСКИЙ.

Помимо непосредственно конкурсных мероприятий во время проведения конкурса «Золотая арфа» состоятся ряд благотворительных акций.

25 сентября в Смольном соборе пройдет благотворительный концерт солистки фолк-группы «Мельница» Натальи О’ШЕЙ (Хелависы), которая представит инструмент - леверсная арфа. В этот же день Александр КНЯЗЕВ даст мастер класс ученикам Музыкального колледжа имени Н.А.Римского Корсакова и школы-лицея при СПб.консерватории.

26 сентября участники конкурса «Золотая арфа» дадут концерт в ФГУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера» для детей с ограниченными возможностями.

Сайт конкурса: www.goldenharp.ru


Ньюсмейкер: ЭТНО ТРЕЙДИНГ
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...