14.12.2015 17:44
Новости.
Просмотров всего: 7773; сегодня: 1.

Волонтеры очистили прибрежную зону Карасунских озёр от мусора

Волонтеры очистили прибрежную зону Карасунских озёр от мусора

В Краснодаре волонтеры очистили прибрежную зону Карасунских озер от бытового мусора. 12 декабря в районе пересечения улиц Соромовской и 30-й Иркутской дивизии прошла экологическая акция «Благоустройство Юга», в ходе которой активисты расчистили берега Карасунских озер, покрасили деревья в парковой зоне и собрали скамейку из природных материалов. Организаторами мероприятия выступили общественная организация «Здоровая планета» при поддержке компании «Газпром инвест».

Экологическая акция в рамках проекта «Благоустройство Юга» прошла в Краснодаре не впервые. Подобные мероприятия знакомы краснодарцам с 2014 года. Место для акции 12 декабря было выбрано не случайно. Прибрежная территория Карасунских озер активно застраивается, что беспокоит местных жителей. На данный момент от парковой зоны остался небольшой зеленый островок, за сохранение которого выступают общественные движения Краснодара. Одно из таких движений, поддержавшее акцию, - «АРТ Карасуны».

«Экологическое состояние города – это не пустой звук для нас. Мы беспокоимся о чистоте Краснодара и именно поэтому мы здесь» - прокомментировала мероприятие Елена Шувалова, председатель общественного движения «АРТ Карасуны».

Акция началась в 12:00 с приветственного слова эколога и общественного деятеля Артёма Козлова. Волонтеры разделились на группы и принялись за работу: уборка берегов Карасунских озер от мусора, окрашивание деревьев. Завершением акции стал мастер-класс по изготовлению парковой скамейки из природных материалов и общий обед на природе.

Карасунские озера – искусственные водоемы, являющиеся перспективной зоной отдыха для краснодарцев. Также, вода из Карасунских прудов используется для водоснабжения жилых районов Краснодара. Местные жители называют застройку территории Карасунских озёр вандальной и надеются на благоразумие частных владельцев данных территорий.

Серия экологических акций «Благоустройство Юга» направлена на создание и благоустройство парковых зон в городах. Уборка прибрежной зоны Карасунских озер актуальна для жителей Краснодара и экологического состояния города в целом. Загрязнение прибрежных зон – проблема, из которой следует огромное количество опасных последствий, на предотвращение которых направлен проект «Благоустройство Юга». Подавляющая часть мусора в водоемах попадает туда с берегов. Многие материалы при попадании в воду становятся очагом химической реакции, разлагаясь на токсичные составляющие или образовывая новые вредные соединения. Бережное отношение к экологии – залог здоровья и высокого качества жизни каждой семьи. Делая посильный вклад в чистоту водоемов, мы предотвращаем попадание вредных веществ в питьевую воду и заботимся о наших близких.

«Я хочу, чтобы люди бережно относились к природе. Свежий воздух, зеленая трава и чистые водоемы – это такая редкость в наше время. Общими усилиями мы можем сделать многое, поэтому я надеюсь, что подобные акции будут проводить в Краснодаре еще не раз. Спасибо организаторам» - говорит жительница Краснодара, волонтер Анастасия Севрюкова.

Компания «Газпром инвест» активно развивает бизнес и поддерживает социальные инициативы на Юге России.

В 2015 году компания «Газпром инвест» становится инициатором проекта «Благоустройство Юга» не впервые. В декабре 2014 года в Ростове-на-Дону, Краснодаре и Анапе при поддержке компании и культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая планета» в рамках проекта «Благоустройство Юга» уже проходила серия экологических акций, направленных на улучшение окружающей среды и воспитание экологической культуры.

Участниками экологической акции «Благоустройство Юга» в 2014 году стали волонтеры и общественные организации г. Ростова-на-Дону, Краснодара и Анапы.


Волонтеры очистили прибрежную зону Карасунских озёр от мусора

Волонтеры очистили прибрежную зону Карасунских озёр от мусора

Волонтеры очистили прибрежную зону Карасунских озёр от мусора


Ньюсмейкер: Здоровая планета — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...