03.02.2016 20:54
Новости.
Просмотров всего: 12477; сегодня: 3.

Эпидемия свиного гриппа, год 2016-й. 9 пунктов о самом важном от Центра Молекулярной Диагностики

Эпидемия свиного гриппа, год 2016-й. 9 пунктов о самом важном от Центра Молекулярной Диагностики

Эпидемия гриппа, год 2016-й. А именно - распространение “свиного гриппа”. Вот уже второй месяц наблюдаю эмоциональную и, зачастую, противоречащую реакцию СМИ и новостных каналов, поневоле беспокоюсь за свое здоровье и за здоровье близких. Затемпературила сестра, мама смотрит телевизор и паникует, а зять плевать хотел на температуру и кашель - работа прежде всего, рассчитывает справиться “бабушкиными” методами. Но мне как и большинству людей все же страшно - от недопонимания, что же именно происходит, чего бояться и самое главное - что же в конце концов делать (ведь советы и прогнозы противоречивы).

Устав от нагнетаемой истерии и решив не искать больше правды на страничках в соцсетях, принял простое решение - есть эксперты, люди, которые всю жизнь изучают эти вирусы и болезни. Стоит спросить у них обо всем напрямую - ведь достало уже читать в интернете перепечатки статей почти десятилетней давности и прабабкины рецепты. Потому как и моих скромных познаний достаточно, чтобы понять - и люди изменились за это время и медицина шагнула далеко вперед. И со старыми мерками подходить вряд ли стоит.

Ответы на самые актуальные вопросы и взгляды врачей на распространенные заблуждения о “свином гриппе” собранные в моем небольшом исследовании и приведу ниже.

Истина где-то рядом…

Мифов о гриппе (и свином в том числе) за долгие годы его существования и борьбы с ним создано немало. Ежедневно рождаются новые - от конца света и “Мы все умрем!” до “Все это брехня и пропаганда!”. Кому верить? Чьи советы помогут не заболеть, а если это произошло, то победить болезнь с наименьшим ущербом для здоровья?

1. "Свиной" грипп в этом году не такой же опасный, как в 2009-м

Грипп обычно всегда протекает тяжело, это не зависит от того “свиной” он или нет. Легко может протекать ОРВИ, но грипп это совсем другое заболевание.

Если сравнивать сегодняшнее течение заболевания с эпидемией свиного гриппа 2009-го года, то можно отметить - человеческий организм уже выработал определенные защитные механизмы борьбы с болезнью. В 2009 году это был принципиально новый для человечества штамм, поэтому были такие страшные последствия. Сегодня это уже не неизвестный враг, оружия против которого нет, но враг тем не менее серьезный - требующий в первую очередь раннего обнаружения, (http://www.cmd-online.ru/about/news/detail.php?ELEMENT_ID=209303) а затем правильного, применимого именно к нему лечения.

2. Вакцины не бесполезны, они работают!

Мифы о вакцинах против гриппа давно уже можно вывести в отдельную категорию. Помню я еще в школе учился и тогда какие то слухи курсировали на уровне “а вот одному мальчику сделали прививку…”

У любой вакцины есть противопоказания и это нужно учитывать. Но то, что в этом сезоне вакцина абсолютна идентична циркулирующему штамму - это уже подтвердили огромное количество экспертов. Поэтому кто успел привиться - тот не заболел.

Прививку от гриппа лучше успеть сделать до декабря. Иммунитет организма к вирусу выработается за две недели, а сезонное обострение заболевания в России начинается в декабре, идя на убыль в мае. Иммунитет к вирусу организм сохраняет до года. Если вам не удалось сделать прививку вовремя, прививаться можно, но на фоне общего физического здоровья, при этом следует соблюдать правила - за неделю до и две недели после вакцинации нужно избегать контакта с заболевшими людьми. Так что прививки можно делать и сейчас (http://www.cmd-online.ru/about/news/detail.php?ELEMENT_ID=209303), но если есть гарантия, что вы не будете целых 2 недели контактировать с больными.

Даже если заболевание после вакцинации наступило, то в большинстве случаев оно проходит легко, без осложнений. Для групп риска - беременные женщины, пожилые люди, дети, пациенты с хроническими заболеваниями это особенно актуально, в любое время года.

3. Защитная маска не бесполезна, она помогает не заразиться в толпе и не заразить остальных.

Все чаще вижу в метро и общественном транспорте людей в защитных тканевых масках. Картина уже привычная, но сам себя в маске на улице слабо представляю. Постарался выяснить - насколько это может защитить от болезни? Cтоит ли пойти на определенные неудобства ради сохранения здоровья?

Вот что выяснилось. Повязка не является панацеей от инфекции вирусами гриппа, но может существенно снизить риск возникновения, а в первую очередь распространения инфекции. Вирусы гриппа и ОРВИ распространяются при кашле и чихании (воздушно-капельный путь) - при этом опасны места в радиусе одного метра от больного.

Маска не дает распространяться инфицированным вирусом выделениям больного, для этого ее необходимо носить в первую очередь уже заболевшим людям, которым необходимо временно находиться в обществе здоровых. При ношении маски риск распространения инфекции дальше сводится к минимуму..

Если же вы ухаживаете за больным человеком и будет длительный и тесный и длительный контакт, то и в этом случае маска (при смене каждые 1,5-2 часа) также значительно снизит риск заболеть самому.

Большинство пишущих о пользе и бесполезности повязок забывают основные правила их ношения - полностью свою защитную функцию повязка выполняет не более 2-х часов после того, как вы ее надели. А потому - надевайте маску непосредственно перед тем как садитесь в общественный транспорт, выбрасывайте выйдя из него, а при необходимости надевайте новую. И не забывайте проветривать комнату, если носите маску в помещении с больным человеком!

В совокупности с другими видами профилактики - усиленной личной гигиеной, вакцинацией и обогащенной витаминами пищей ношение маски (марлевой повязки) почти наверняка поможет вам избежать тяжелого заболевания.

4. Оксолиновая мазь не помогает.

Да, это тоже противовирусное средство, но в сезон эпидемии оно бесполезно. Если с вами рядом чихает или кашляет больной человек, у вас очень мало шансов остаться здоровым, если нет иммунитета к этому типу вируса.

5. Антибиотики бесполезны при вирусах.

На самом деле об этом уже так много говорят, что мне кажется уже даже дети знают, что против вирусов - противовирусные препараты. А антибиотики против бактерий. Тем не менее с удивлением обнаруживаю взрослых неглупых людей, которые при гриппе бегут в аптеку за антибиотиками. Почему фармацевты продают больным гриппом и ОРВИ антибиотики, это второй вопрос. Противовирусные препараты нужно принимать в течение первых 48 часов с момента обнаружения вируса, чем позже приняли, тем меньше эффективность. Против свиного гриппа эффективны только 2 препарата: Тамифлю и Реленза, но о них тоже уже все знают, поэтому из аптек их выметают со скоростью ветра, на прошлой неделе я обзвонил 5 сетей и нигде не нашел Тамифлю. Сейчас уже говорят есть.

Антибиотики назначает врач, если возникли осложнения после гриппа.

В основную группу риска возникновения осложнений входят:

- Пожилые люди

- Беременные женщины

- Дети младше 2-х лет

- Люди с проблемами сердца и почек

- Люди с хроническими заболеваниями легких, такими как бронхит и астма,

- Больные сахарным диабетом, ожирением или другим нарушением обмена веществ,

- Люди со сниженным иммунитетом

- Страдающие тяжелой анемией

Если вы или ваши близкие входите в одну из вышеперечисленных групп, то вам особенно нужна вакцинопрофилактика. А если вакцинация противопоказана, то окружающие должны сделать все, чтобы не заболеть и не заразить ослабленного члена семьи, т.е.провакцинироваться самим и соблюдать все сопутствующие меры профилактики.

6. Отличить "свиной" грипп от обычного гриппа или от ОРВИ самостоятельно, по особым симптомам и приметам нельзя.

Отличить грипп от ОРВИ и других инфекций возможно лишь с помощью лабораторных исследований. Не существует даже клинических методов для определения формы вируса гриппа или ОРВИ. По этой то причине этот диагноз и не ставится врачами “скорой” и на первичном приеме у терапевта. Не вы, ни врач не отличат одно заболевание от другого, и если вам при гриппе ставят диагноз ОРВИ и лечат средствами от ОРВИ, вы можете получить серьезные осложнения. Потому что против гриппа эти средства неэффективны.

Поэтому, если вам не все равно, следует сначала сдать лабораторные анализы (мазок из горла и носа). Точное определение возбудителя инфекции дает возможность врачу назначить правильное лечение, свети к минимуму риск осложнений и точно определить прогноз. А также в ряде случаев не допустить необоснованного назначения антибиотиков.

7. Народные средства от свиного гриппа не спасут.

Общеукрепляющие средства - хорошо и важно, это играет немаловажную роль в профилактике. Но таким образом сделать организм устойчивым к вирусу невозможно. Заразиться может любой, а разница в том, насколько тяжело будет проходить болезнь. Укреплять здоровье следует постоянно, круглый год, но среди различных групп населения не существует группы, которая была бы устойчива к данному вирусу.

Тем более вызывают недоумение люди которые при появлении первых симптомов не вызывают врача,, а начинают по совсем уж дремучим рецептам потчевать себя водкой с перцем, коньяком с чесноком и т.п. “народными” средствами. С непредсказуемыми последствиями для себя, своих близких и окружающих. Может быть у такого человека организм и позволит перенести болезнь на ногах, но за это время он может заразить большое количество людей вокруг.

8. Больные люди не должны ходить на работу!

Вообще, это ужасная привычка, приходить на работу в больном виде. Сидите дома, не заражайте окружающих, не думаете о себе, подумайте о других.

Даже если вы сидите в маске и постоянно ее меняете (что тоже не является, как я уже говорил, надежным средством защиты) , вы трогаете предметы вокруг. Помимо воздушно-капельного существует и контактный путь передачи возбудителей вируса гриппа - через ручки дверей, поручни, рукопожатия, деньги.

Чтобы не допустить распространение заболевания этим путем, заболевшим следует чихать и кашлять во влажные салфетки, платки или, в крайнем случае, просто в сгиб локтя. Будем цивилизованными!

Чтобы уберечься от инфекции во время эпидемии, не следует касаться слизистых носа, рта и глаз, категорически нельзя принимать пищу немытыми руками (особенно после рукопожатий).

Во время эпидемий вирусных инфекций усиление внимания к личной гигиене обезопасит от инфекции. И конечно нужно регулярно проветривать помещение и увлажнять его.

9. Никакой катастрофы нет, это просто сезонная эпидемия.

Уже несколько последних лет подряд эпидемия начинается зимой (раньше сезон был в октябре - ноябре). Что касается свиного гриппа, он не возник внезапно из неоткуда в этом году, он осезонился и циркулировал все эти годы с 2009г., просто в этом году он преобладает, но также циркулируют и другие штаммы, но в меньшей концентрации. По словам экспертов эпидемия закончится в конце февраля, но грипп будет циркулировать аж до конца весны. То есть нужно продолжать соблюдать меры профилактики. Данные о ситуации с гриппом и ОРВИ регулярно публикуются на сайте Роспотребнадзора, любой желающий может следить за тем, как развиваются события.

Выводы и рекомендации.

В целом из полученных мною данных уяснил одно - большинство панических заявлений не имеют под собой почвы. Да, заболевание реально и даже еще не достигнут пик заболеваний, но правила профилактики достаточно просты и доступны каждому. Заблаговременная вакцинация, богатая витаминами пища, активный образ жизни круглый год, правильное ношение маски в период сезонных пиков болезни и тщательное соблюдение личной гигиены помогут не заболеть или перенести болезнь легко.

А если несмотря на все меры профилактики вы все же заболели - не нужно геройствовать на работе, обязательно идите к врачу и берите больничный.

И не забывайте, что прежде чем начать лечение, нужно выявить тип вируса (http://www.cmd-online.ru/about/news/detail.php?ELEMENT_ID=209303). Это делается очень просто, в Центре молекулярной диагностики в ЦНИИ эпидемиологии: при помощи тестового набора врач берет у вас мазок из носа и горла, а через сутки вы узнаете тип вируса и врач назначает вам эффективное лечение против этого конкретного вируса. Также можно вызвать врача для взятия анализа на дому, либо если у вас заболел близкий или ребенок, получить набор в ближайшем офисе центра и взять мазок самостоятельно, как описано в прилагаемой инструкции.

Надеюсь я хоть немного помог разобраться с самыми простыми и важными вещами, которые необходимо знать в сезон гриппа и ОРВИ.

Укрепляйте организм, закаляйтесь и относитесь к жизни позитивно - это самые лучшие и самые работающие способы не заболеть. И помните, что если уж вы заболели, вокруг множество возможностей диагностировать и лечить правильно. Позвольте врачам вас вылечить!

Будьте здоровы и информированы!

Спасибо за помощь эксперту CMD - Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Светлане Борисовне Яцышиной за полезную информацию, которую я использовал при написании материала.


Эпидемия свиного гриппа, год 2016-й. 9 пунктов о самом важном от Центра Молекулярной Диагностики

Эпидемия свиного гриппа, год 2016-й. 9 пунктов о самом важном от Центра Молекулярной Диагностики

Эпидемия свиного гриппа, год 2016-й. 9 пунктов о самом важном от Центра Молекулярной Диагностики

Эпидемия свиного гриппа, год 2016-й. 9 пунктов о самом важном от Центра Молекулярной Диагностики


Ньюсмейкер: Центр молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — 46 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...