12.02.2016 06:43
Новости.
Просмотров всего: 6078; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили аптеки Томска на наличие препаратов для лечения и профилактики гриппа

Активисты ОНФ проверили аптеки Томска на наличие препаратов для лечения и профилактики гриппа

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области совместно с департаментом здравоохранения региона провело проверку аптек Томска для выяснения ситуации с повышением цен и общей нехваткой препаратов для лечения и профилактики гриппа. Результаты проверки были подведены на круглом столе, в котором также приняли участие представители аптечных сетей, действующих в Томске.

«Прошедший мониторинг показал, что, к сожалению, большинство доминирующих в регионе аптечных сетей не смогли в нужный момент обеспечить потребности томского рынка не только по двум антивирусным препаратам против пандемического гриппа (H1N1), рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения, и их российским аналогам, но и ряду других противовирусных препаратов, а также самым элементарным средствам индивидуальной защиты – медицинским маскам, – сообщила сопредседатель томского штаба ОНФ Татьяна Соломатина. – Удовлетворять потребности рынка на сегодняшний день есть возможность только у департамента здравоохранения Томской области и принадлежащего администрации региона государственного унитарного предприятия «Областной аптечный склад». За счет резерва департамента и запасов лечебных учреждений закрывается потребность в лекарствах в стационарах. Таким образом, все пациенты, проходящие лечение в больницах, получат необходимую помощь и лекарства».

Ситуация с розничным рынком складывается сложнее. Более готовой к эпидемии гриппа сегодня также является принадлежащая региону государственная аптечная сеть. Несмотря на то, что она занимает всего 3% аптечного рынка, ее запасы по противовирусным препаратам первой группы в десять раз больше, чем у всего коммерческого рынка в регионе. Но даже этих запасов недостаточно, чтобы обеспечить город необходимыми лекарствами против гриппа по адекватной цене.

«Мы наблюдаем серьезные ценовые скачки на антивирусные препараты вне списка жизненно важных лекарственных препаратов. По словам представителей проверенных аптечных организаций, закупочная стоимость медицинских масок увеличилась с 1,7 до 7 руб. за штуку, и при такой цене их сложно получить на прилавок», – отметила Татьяна Соломатина.

«Отсутствие в аптеках необходимых лекарственных препаратов и медицинских масок либо завышенная цена на них не дают возможности своевременно остановить рост заболеваемости гриппом. Бизнес забыл про социальную составляющую фармации, их невозможно заставить приобретать отечественное или иметь необходимые лекарства в достаточном объеме. Лишь небольшая часть аптечных сетей региона работает с властями и размещает данные о ценах на лекарства на специально созданном облздравом интернет-ресурсе по информированию населения о ценах и остатках в своих аптеках», – добавил член регионального штаба ОНФ Константин Юденко.

Год назад президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о создании сети госаптек и разработать механизмы их поддержки с целью обеспечения доступности лекарств для населения. В ответ Минздрав предложил активнее поддерживать уже существующие государственные и муниципальные аптеки.

«Предоставлять госучреждениям льготные кредиты, установить ограничения на количество коммерческих аптек при существовании муниципальных, сделать для госаптек льготную оплату коммунальных услуг и аренды – все эти меры, предложенные Минздраву, позволили бы стабилизировать цены и иметь постоянные запасы необходимых лекарств, – считает Константин Юденко. – Но пока мы имеем то, что имеем. Цены на лекарства неуклонно растут, особенно подскочили в цене препараты для лечения гриппа, причем в самый разгар его эпидемии».

В томском отделении ОНФ отметили, что в прошлом году активисты Народного фронта неоднократно поднимали вопрос об укрупнении государственной сети аптек в регионе, предлагая объединить оставшиеся областные и муниципальные аптеки в одну региональную сеть, закрепив за ней помещения и площади во всех лечебных учреждениях области на льготных условиях. Кроме того, томские «фронтовики» предложили ввести в области централизованный закуп лекарственных препаратов и обязательную низкую торговую надбавку на лекарства из списка ЖВНЛП, а также формирование на областных складах постоянного запаса необходимых лекарственных препаратов. Данные предложения нашли поддержку у областных властей, которые согласились с необходимостью государственного регулирования вопроса продажи лекарственных препаратов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...