18.05.2016 18:51
Новости.
Просмотров всего: 5213; сегодня: 2.

Ольга Савастьянова: ОНФ выступает против формализма чиновников в исполнении «майских указов»

Ольга Савастьянова: ОНФ выступает против формализма чиновников в исполнении «майских указов»

Общероссийский народный фронт не снимает с контроля исполнение большей части «майских указов» Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина. Об этом сообщила член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома в Коми Ольга Савастьянова в ходе пресс-конференции 18 мая.

По ее словам, в оценке исполнения указов главы государства общественное движение в регионах использует различные инструменты: мониторинги, выезды, рейды, контрольные закупки, экспресс-опросы, обсуждения. Это позволяет объективно разобраться в ситуации, получить реальную картину о ситуации на местах, которая нередко не совпадает с данными, представленными в отчетах чиновников.

«В оценке каждого вопроса для нас очень важна объективность и правдивость, потому что, к сожалению, вранья в официальных отчетах очень много. Приведу в пример очень важный показатель, касающийся всех бюджетников - уровень заработной платы. Регионы отчитываются, что на сегодня она повышается. Но повышается за счет того, что люди работают на 1,5 – 2 ставки. И мы никогда не согласимся с тем, чтобы считать это поручение Президента исполненным и снять его с контроля», - отметила Ольга Савастьянова.

Также формально некоторые чиновники подходят и к исполнению поручения по разработке дополнительной поддержки развития некоммерческого сектора в стране. Отчитываются работой, проводимой в течение последних лет. По документам получается, что все решено, по факту же никаких дополнительных мер не вводится.

Что касается Коми, то по итогам опросов населения в республике достаточно высокий показатель по оценкам работы предоставления мест в детских садах. Отмечают в регионе и изменения к лучшему по сравнению с прошлым годом по исполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Но в то же время, остаются проблемы в системах ЖКХ и образования, вопросы по доступности и качеству медицинских услуг, уровню заработной платы, а также предоставлению государственных и муниципальных услуг.

«92% населения говорит о том, что основная проблема, по которой они обращаются в систему платных услуг - это очереди в поликлиниках, долгое ожидание приема врача, отсутствие узких специалистов. Беспокоит цифра: 54% опрошенных отмечают, что, находясь в стационаре, вынуждены покупать лекарственные средства. Причем 31% тех, кто имеет право на льготные лекарства, говорят, что им эти рецепты даже не выписывают», – привела примеры Ольга Савастьянова.

По ее словам, выявляя эти проблемы и узкие места, «фронтовики» на федеральном и региональном уровне будут выносить их на обсуждение с представителями и руководителями отраслевых ведомств, а также прорабатывать пути их решения.

«На сегодня Народный фронт – действительно фронт, потому что мы воюем за порядок, справедливость, улучшение качества жизни людей и повышение качества работы органов власти. Боремся с формализмом, бюрократией, безответственностью и неэффективностью управления», - подытожила руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Коми Ольга Савастьянова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...