27.05.2016 00:05
Новости.
Просмотров всего: 9068; сегодня: 1.

Горбачёва не волнует, что его не пустят на Украину Запад любит президента СССР, а Киев про это забыл

Горбачёва не волнует, что его не пустят на Украину Запад любит президента СССР, а Киев про это забыл

26 мая Служба безопасности Украины официально запретила Михаилу Сергеевичу на пять лет въезд на территорию страны. Ранее советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко заявил, что Киев вообще попытается закрыть Горбачеву путь в Европу после его высказываний о Крыме.

Последние судороги Порошенко

По словам спикера Службы безопасности Украины Елены Гитлянской, решение о запрете въезда было принято в интересах обеспечения государственной безопасности, в частности, «за публичную поддержку Горбачёвым военной аннексии Крыма». Изначально скандал возник после интервью Михаила Сергеевича британскому изданию «The Sunday Times», где он высказался о том, что возвращение Крыма и Севастополя в Россию в марте 2014 года было верным решением.

Сам же президент СССР признался журналистам, что не вникает в подобные дрязги, и его это решение не тронуло: «Хорошо, я туда не езжу, и не буду ездить».

Комментируя ситуацию «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов высказал мнение, что украинский президент уже не знает, что предпринять, чтобы как-то снизить градус негатива, идущего в отношении него со стороны народа. «Сейчас доверие граждан к нему составляет 10 процентов», — уточнил сенатор и перечислил последние шаги Порошенко, которые так и не принесли ему успеха. Это и экономические реформы, и смена формата правительства, и несоблюдение Минских соглашений.

«И последний, очень важный сюжет обмена Савченко на российских военнопленных мог дать всплеск, но Савченко показала, что не собирается ни под кого подстраиваться и видит себя лидером партии войны на острие праворадикальной украинской политики. Тогда остаётся думать, кого бы наказать», — объяснил Морозов. По его мнению, фигура Горбачёва в данном случае была на поверхности — у людей остались ассоциации, что он был первым и последним президентом СССР и генсеком КПСС и это, по замыслу, должно было вызвать у граждан Украины чувство благодарности к собственному президенту, который борется с коммунизацией и советизацией в своей стране. «Я бы назвал это последними судорогами Порошенко», — высказался парламентарий.

Запад любит Горбачёва, а Киев про это забыл

Серьёзной политической ошибкой назвал действия Киева директор центра политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Он заявил нашему изданию, что украинские власти окончательно потеряли рациональность и чувствительность к тому, правильно поступают или нет. «Основой существования киевского репрессивного режима, который держится, прежде всего, на терроре в отношении населения и на чудовищной пропаганде, является то, что Запад закрывает глаза на подавление на Украине всех мыслимых свобод», — констатировал политолог и попросил не забывать, что Запад-то любит Горбачёва, а Киев тут рискует перессориться со всеми. «На основании этого действия Порошенко будет сделан ещё один шаг к постепенному размыванию западной поддержки киевского режима, и ещё немного приоткроется дверь для будущего разрешения украинского кризиса», — заявил Маркин, добавив, что главной предпосылкой для счастливого исхода станет ликвидация «нынешней банды иностранных агентов, захвативших власть на Украине».

О том, что Порошенко импульсивно совершает ошибку за ошибкой и проявляет свои панические настроения, сказал «Парламентской газете» и зампредседателя Совета Министров Республики Крым, её постоянный представитель при Президенте РФ Георгий Мурадов. Он так же не сомневается, что для Михаила Горбачёва запрет на въезд не стал большой трагедией.

Что же касается самой практики Киева пополнять списки невъездных персон, то, по мнению Мурадова, чем шире будут эти списки, тем лучше. «Скоро наберётся полмира, с учётом того, например, что в Крым постоянно приезжают делегации европейских политиков из разных стран», — объяснил представитель Крыма.

Он рассказал, что на территории полуострова сейчас находится с визитом большая делегация немецких политиков, запланировано обсуждение вопросов, связанных с инвестициями и дальнейшими совместными проектами. «Украина сама себя изолирует, а в итоге выход у неё будет только один: смена этой репрессивной, националистической власти на новые структуры, которые найдут здравый смысл и логику выстраивания конструктивных отношений с Россией и с Европой», — уверен Георгий Мурадов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Политика
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР, Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...