15.09.2016 17:37
Новости.
Просмотров всего: 5897; сегодня: 3.

Активисты ОНФ в Коми подвели итоги акции «Водный патруль» на реке Печора

Активисты ОНФ в Коми подвели итоги акции «Водный патруль» на реке Печора

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в Республике Коми завершили акцию «Водный патруль» на крупнейшей реке региона Печоре. В ходе мероприятия общественники исследовали труднодоступные населенные пункты, встречались с жителями, проводили мониторинги состояния социальной сферы, госуслуг и транспортной доступности. По итогам экспедиции на заседаниях региональных рабочих групп ОНФ были выработаны и направлены местным властям предложения по улучшению жизни граждан.

В ходе акции, длившейся с 23 августа по 13 сентября, активисты ОНФ побывали в сорока населенных пунктах Припечорья. Общая протяженность маршрутов составила более 600 км, было опрошено около пяти тысяч местных жителей. «Водный патруль» прошел по труднодоступным районам – Ижемскому, Усинскому, Печорскому, Вуктыльскому и Троицко-Печорскому.

Эксперты ОНФ в Коми констатировали комплекс проблем припечорских территорий: высокая безработица, отток населения – молодежи в удаленных деревнях найти работу практически невозможно. Есть много проблем с получением госуслуг. Жителей волнует проблема высокой стоимости оформления кадастрового паспорта и межевания земли. Заявки жителей, которым нужно заготовить дрова, порой рассматриваются месяцами. Это вынуждает людей идти на нарушение закона и самовольную вырубку. В деревнях и селах недостаточно участковых уполномоченных полиции.

Есть вопросы, которые необходимо решать немедленно. Так, часть домовладений вынужденно обеспечивается водой непосредственно из Печоры, других источников водоснабжения нет.

Остро стоит вопрос ветхого жилья. «Пожилые люди, живущие в своих домах, не имеют возможности их ремонтировать. Государство и муниципалитет им помочь не может – законодательство не позволяет. Возникает неразрешимая проблема», – отметил эксперт ОНФ, жительница Усинского района Наталья Пичко.

«Многие жители Припечорья жалуются на высокие цены в магазинах, скудный ассортимент в торговых точках, трудности с завозом товаров. В некоторые села, например в Соплеск, товары завозят только два раза в месяц», – сказал эксперт ОНФ Татьяна Запорожская.

Представители Народного фронта в Коми обращают внимание на неравномерное развитие сельских территорий. Несмотря на политику импортозамещения и развития агропромышленного комплекса, уровень и качество жизни сельских населенных пунктов Припечорья и в целом на селе существенно отстают от уровня жизни в городах.

«Сельские отдаленные поселения на Печоре – самые труднодоступные в Коми. При этом Припечорье – жемчужина республики, имеющая большое значение в плане сохранения народных традиций, истории, культуры, а также природного и экологического наследия. Поддержка и развитие этих территорий должны стать одним из векторов движения вперед всей республики. С предложением обсудить разработку такой программы Народный фронт в Коми обратится к властям региона. Первостепенной же задачей на сегодняшний момент должны стать уроки прошедших осенне-зимних периодов. Тогда припечорские территории оказывались без лекарственного снабжения, по причине метелей и плохой чистики дорог деревни и села оказывались в транспортной блокаде. В этом году мы заблаговременно направили к региональным властям заявление с просьбой проконтролировать ход подготовки к зиме муниципалитетов на Печоре», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...