27.09.2016 15:42
Новости.
Просмотров всего: 7933; сегодня: 1.

Минфин России определил лучшие регионы по качеству управления финансами: среди них клиенты БФТ

Минфин России определил лучшие регионы по качеству управления финансами: среди них клиенты БФТ

Министерство финансов Российской Федерации обнародовало ежегодный мониторинг финансового положения и качества управления финансами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований за 2015 год. По результатам рейтинга Клиенты Компании БФТ - г. Москва, Пермский край, Кабардино-Балкарская Республика, а также Иркутская, Ленинградская, Пензенская, Томская и Челябинская области – вошли в число субъектов с высоким качеством управления общественными финансами.

Рейтинг качества управления региональными финансами составляется Министерством финансов Российской Федерации с 2010 года и является на сегодняшний день одним из самых значимых и весомых рейтингов регионального управления. В этом году мониторинг и комплексная оценка проводилась в отношении 83 субъектов РФ по таким основным аспектам управления общественными финансами, как качество планирования и исполнения бюджета, управления государственным долгом и собственностью, уровень оказания государственных услуг и взаимоотношений с муниципальными образованиями. Также учитывалась степень прозрачности бюджетного процесса и выполнение «майских» указов Президента Российской Федерации.

Как и в предыдущие годы, было выделено 3 группы субъектов: регионы с высоким, надлежащим и низким качеством управления региональными финансами. В этом году «места» распределились следующим образом:

- в первую группу вошел 31 регион;

- ко второй группе было отнесено 37 субъектов;

- в третьей группе, как и по итогам 2014 года, оказались 15 регионов.

Стоит отметить, что в числе регионов с высоким качеством управления общественными финансами 8 субъектов, управление бюджетным процессом которых автоматизированы на базе решений линейки АЦК Компании БФТ. Это г. Москва, Пермский край, Кабардино-Балкарская Республика, Иркутская, Ленинградская, Пензенская, Томская и Челябинская области.

Так, г. Москва неоднократно занимала лидирующие позиции в данном рейтинге, демонстрируя высокое качество и уровень управления финансами субъекта. Сегодня в столице активно используется единая автоматизированная система управления государственными финансами (АСУ ГФ), которая объединяет в себе около 15 000 пользователей из более чем 2600 организаций.

Еще один лидер рейтинга, занимающий высокие позиции уже 4 год подряд, - Пермский край. Планирование и исполнение бюджета субъекта ведется в интегрированных автоматизированных системах «АЦК-Финансы» и «АЦК-Планирование»: сегодня более 2500 пользователей работают в едином информационном пространстве управления финансами края.

Иркутскую, Пензенскую и Челябинскую области Минфин России также неоднократно включал в рейтинг, отмечая их высокое качество управления общественными финансами. Все три региона также осуществляют исполнение бюджета на базе автоматизированного решения «АЦК-Финансы»:

- в Иркутской области в системе работают все 32 муниципальных образования региона;

- в Пензенской области создана единая централизованная система исполнения бюджета, которая сегодня объединяет в себе более 3500 пользователей;

- в Челябинской области интеграция систем исполнения («АЦК-Финансы») и планирования («АЦК-Планирование») бюджета, а также использование юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭД) обеспечивают качественное управление бюджетными процессами области.

В этом году к числу регионов-лидеров с высоким качеством управления финансами присоединились и новые для данной группы рейтинга регионы - Клиенты Компании БФТ:

- Кабардино-Балкарская Республика, более 4000 пользователей которой работают в единой информационной системе исполнения бюджета «АЦК-Финансы» и централизованной системе управления учетом, отчетностью и анализом финансово-хозяйственной деятельности «АЦК-Бюджетный учет».

- Ленинградская область, осуществляющая управление общественными финансами области на основе централизации и интеграции процессов планирования (АЦК-Планирование), исполнения бюджета («АЦК-Финансы») и управления государственными и муниципальными закупками («АЦК-Госзаказ»). Сегодня в единой системе Ленинградской области работают более 4200 пользователей из 18 муниципальных районов и городских округов.

- Томская область, более 2000 пользователей которой осуществляют исполнение бюджета в централизованной системе исполнения бюджета области на основе «АЦК-Финансы».

Комментируя результаты рейтинга, коммерческий директор Компании БФТ Наталья ЗЕЙТЕНИДИ отметила: «Анализируя в целом составленный Минфином России рейтинг, можно отметить положительную динамику в области повышения качества финансового менеджмента в регионах. Если в 2014 году количество регионов первой группы осталось практически на уровне предыдущего года и составило 24, то в этом году их количество возросло до 31. Для нас особенно примечательно, что среди новых членов группы лидеров – Клиенты БФТ. Хотелось бы отметить еще и тот факт, что почти все наши заказчики, которые вошли в число регионов-лидеров данного рейтинга, используют централизованные решения в сфере управления общественными финансами в масштабе региона. Это в очередной раз доказывает высокую эффективность и практическую значимость централизованной модели управления».

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.

• BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

• Организация процесса капитального ремонта.

• Портальные решения.

• Автоматизация деятельности МФЦ.

• Колл-центры и контакт-центры.

• ECM-система для управления документооборотом.

• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

• Защита информации.

• ИТ-решения для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 18 субъектах Российской Федерации и успешная реализация свыше 3000 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013-2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий» (конкурс «Лучший поставщик»).


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...