18.10.2016 20:14
Новости.
Просмотров всего: 7520; сегодня: 2.

«Просвещение» оценит журналистские работы о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны

«Просвещение» оценит журналистские работы о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны

В издательстве «Просвещение» стартовал новый конкурс «Маршрутами Карты памяти» в рамках Всероссийского межшкольного проекта «Карта памяти». Конкурс поможет выявить интересные работы журналистов, обративших свое внимание на малоизвестные страницы в истории Великой Отечественной войны.

Всероссийский межшкольный проект «Карта памяти» продолжает активно развиваться. Интернет-ресурс уже приобрел широкую популярность и признание в педагогической среде благодаря проведенному издательством конкурсу «Урок Памяти», показав масштаб и социальную значимость проекта: участники из 60 регионов России прислали в издательство свои творческие разработки.

Очередной конкурс обещает быть не менее интересным. Основной целью Конкурса является сохранение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны, отраженных в памятных знаках: памятниках и мемориалах, названиях улиц и школ (в т. ч. отмеченных на «Карте памяти»).

К участию в конкурсе приглашаются журналисты федеральных и региональных печатных изданий, интернет-СМИ, информационных агентств, федеральных и региональных радиокомпаний и телекомпаний, блоггеры, фотографы.

Материалы, представляемые на конкурс, распределяются по следующим номинациям:

• Лучший материал печатного СМИ на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ;

• Лучший материал интернет-СМИ на тему освещения судеб героев и малоизвестных и событий ВОВ;

• Лучший видеосюжет/интервью на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ;

• Лучшая радиопередача на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ;

• Лучшее фото/фоторепортаж, посвященные судьбам героев и малоизвестным событиям ВОВ;

• Лучший блогерский материал на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ;

• Специальная номинация - лучший материал о памятных знаках, отмеченных на «Карте памяти».

Материалы принимаются к рассмотрению до 25 ноября 2016 года, а итоги конкурса будут подведены 15 декабря 2016 года.

Авторы наиболее интересных журналистских работ будут отмечены специальными дипломами, памятными подарками издательства.

Дополнительная информация по Конкурсу размещена на сайте Издательства в разделе «Маршрутами Карты памяти».

Ждем от авторов ярких и содержательных работ с новыми подходами к освещению темы военных лет!

Идея проекта «Карта Памяти» в том, что каждый ученик, учитель, класс, команда или школа имеют возможность рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны: сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместить фотографии на официальном сайте проекта, сопроводив их описанием, историей или сочинением. Таким образом, на основе присланных материалов сложилась общая карта памятников военного и послевоенного времени. В основе проекта лежит идея объединения, общего дела, когда каждый школьник России может внести свой вклад и увидеть результат на карте. Так, как когда-то каждый житель нашей страны внес свой вклад в Победу.

АО «Издательство «Просвещение» - это 85 лет опыта и традиций в системе образования, а также 85 лет лидерства в издательском бизнесе. Это сообщество российских педагогов, авторов учебников, вошедших в «золотой фонд» российского образования, и профессиональных редакционных коллективов.

Учебники издательства занимают значительную долю в Федеральном перечне учебников. Издательство предлагает разноплановые и разноуровневые современные решения для всей системы образования – от конкретных предложений для дошкольника и ученика до программ развития для целого региона. Но цель одна – качественное улучшение образовательного процесса.

АО «Издательство «Просвещение» сегодня также разрабатывается электронный образовательный контент, сервисы для обучения учителей, общения родителей, учеников и учителей, и многое другое. Издательство подготовило принципиально новые электронные учебники для российской школы.

АО «Издательство «Просвещение» - флагман учебного книгоиздания России, надежный друг и партнер для учителей, родителей и детей.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...