27.02.2017 12:27
Новости.
Просмотров всего: 11305; сегодня: 2.

Потенциальные инвесторы оценили индустриальные возможности Калуги

Потенциальные инвесторы оценили индустриальные возможности Калуги

Представители крупных российских и иностранных компаний оценили инвестиционные возможности муниципального образования «Город Калуга» во время Индустриального тура, который прошел с 20 по 21 февраля 2017 года.

Ему предшествовала презентация инвестиционных возможностей города Калуги, состоявшаяся в декабре 2016 года в Представительстве Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации в Москве, целью которой являлось привлечение потенциальных партнеров, заинтересованных в размещении производств на территории областного центра. Ранее, в ноябре 2016 года в Калуге впервые состоялся Калужский Промышленно-инновационный Форум «Промышленность. Инновации. Технологии», где также были презентованы инвестиционные возможности и перспективы города.

Участников Индустриального тура приветствовал Городской Голова города Калуги Константин Горобцов. Константин Михайлович отметил, что Калуга активно заявляет о своих возможностях по привлечению инвестиций на федеральном уровне и теперь пришла пора практического знакомства потенциальных инвесторов с городом: «Мы надеемся, что наглядная демонстрация работы индустриальных парков, свободных производственных мощностей, предлагаемых инвесторам, помогут привлечь в город новые компании, которые будут решать свои задачи и вместе с нами двигаться вперед. Со своей стороны, могу гарантировать, что муниципальные и региональные власти оказывают максимальную помощь на всех этапах реализации инвестиционных проектов».

Представители компании «Сибур» («ЗапСибНефтехим»), китайского порта «Инкоу», финской компании «SET Clean Tech», а также Европейско-Российской Бизнес Ассоциации «ЕРБА» смогли познакомиться с примерами успешных практик в сфере организации безопасности дорожного движения. Вывоза и утилизации мусора, узнали о реализованных инвестиционных проектах с применением механизмов государственно-частного партнерства, о перспективах и актуальных направлениях развития города Калуги.

В ходе визита потенциальные инвесторы из четырех стран мира, а также представители федеральных СМИ, сопровождавших делегацию, получили возможность посетить свободные территории и площадки для размещения предприятий, среди которых индустриальные парки «Росва», «Калуга-Юг» и «Грабцево». Также участники Индустриального тура осмотрели действующее производство автомобильных шин Continental. На заводе Volkswagen участники увидели полный цикл сборки автомобилей и познакомились с производственной культурой концерна, а завод Novo Nordisk явился образцом организации фармацевтического производства. У участников тура появилась возможность перенять бесценный опыт сотрудничества различных предприятий с администрациями региона и города, что называется «из первых рук»: информацию о предпосылках принятия решений о приходе компаний в Калугу, сложностях и преимуществах города, поддержке, оказываемой местными властями инвесторам в создании производств и т.п.

Потенциальные инвесторы оценили организацию различных производств в Калуге: транспортную доступность, развитую инфраструктуру.

Несмотря на очень насыщенную программу, гостям города удалось отчасти познакомиться с достопримечательностями, посетить исторические места, побывать в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского, ознакомиться с программами обучения, предлагаемыми университетом, в т.ч. с программами дополнительного образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Представитель Торгового отдела Посольства Австрии Рудольф Лукавски так прокомментировал участие в Индустриальном туре: «Для меня индустриальный тур был очень интересен – передо мной стояла задача ознакомиться с теми условиями, которые предоставляют в Калуге для ведения бизнеса. Я знаю, что в городе уже работают несколько австрийских инвесторов. И я был заинтересован в том, чтобы принять участие в мероприятии именно такого формата: увидеть своими глазами, как работают предприятия, пообщаться с коллегами в течение нескольких дней, обменяться мнениями и насладиться видами города. Я заинтересован в том, чтобы австрийские компании получали максимально выгодные условия для развития в России, и город Калуга предоставляет их – в течение двух дней мы посетили три индустриальных парка, университет, увидели эффективную работу. И я вижу, что теоретические возможности реализуются в практических проектах».

Наглядная демонстрация работы индустриальных парков, учебных заведений, культурно-рекреационного потенциала города, их возможностей и эффективности работы позволили потенциальным инвесторам убедиться в качественных условиях для ведения бизнеса в муниципальном образовании «Город Калуга», что станет дополнительным стимулом для принятия решения о развитии собственного бизнеса на территории города.

Организаторами индустриального тура выступили: Городская Управа города Калуги и деловой клуб «Государство. Наука. Бизнес».


Ньюсмейкер: Деловой Клуб Государство. Наука. Бизнес — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...