30.10.2018 23:24
Новости.
Просмотров всего: 16882; сегодня: 5.

Федор Конюхов и «Беломортранс» идут на рекорд

Федор Конюхов и «Беломортранс» идут на рекорд

Москва, 30 октября 2018 года. Компания АО «Беломортранс» поможет осуществить уникальный российский проект - кругосветное плавание Федора Конюхова на весельной лодке. Для обеспечения безопасности и организации экспедиции компания приняла участие в разработке плана проекта, создании и оснащение лодки, разработке ряда инноваций. Экспедиция стартует уже в ноябре 2018 года из Новой Зеландии.

«В силу специфики работы нашей компании, мы понимаем всю сложность предстоящих переходов Федора Конюхова и значение подготовительного этапа. В нашей деятельности не стоит пренебрегать ни одним, даже самым, на первый взгляд, малозначительным аспектом. Поиск разработчиков, лучших экспертов и специалистов в своем деле, доверие профессионалам - залог успеха любого предприятия. Именно поэтому, подготовительный этап тоже свое рода большое путешествие. Мы понимаем всю сложность предстоящего маршрута и уверены, что заложен отличный плацдарм для того, чтобы справиться даже с таким масштабным и рискованным проектом», - отметил Игорь Некрасов, президент АО «Беломортранс».

За всю историю переходов на весельных лодках через океаны еще никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на весельной лодке. Широты, которые предстоит пройти Федору Конюхову, известны как «Ревущие сороковые» и «Неистовые пятидесятые» из-за плохой погоды, штормовых ветров и больших волн. Айсберги могут встречаться в любое время года по всему Южному океану. Некоторые из них способны достигать нескольких сотен метров. Согласно данным спутникового наблюдения в водах Южного океана в этом сезоне более до 200 тысяч айсбергов длиной от 100 метров до 180 км и шириной до нескольких десятков километров.

«Учитывая все это и температурные особенности, сильные ветры также то, что на первом этапе мне предстоит пройти по самому безлюдному месту на планете, важно было продумать все детали. Вместе с компанией АО «Беломортранс» мы разработали план подготовительного периода, который занял больше полутора лет. Вместе с партнерами продумали все технические аспекты, связанные с оборудованием для весельной лодки, нашли лучших специалистов, которые помогли реализовать наши идеи», - отметил Федор Конюхов.

Создателем новой лодки выступил британский дизайнер Филипп Моррисон (Phil Morrison). Он предложил взять за основу проект и обводы лодки Тургояк, которую создал ранее для пересечения Федором Конюховым Тихого океана (от Чили до Австралии), доработав с учетом особенностей нынешнего кругосветного плавания. Размер лодки остался без изменений - 9 метров. Носовая часть имеет «краш бокс» и разделена на два водонепроницаемых отсека созданных для хранения продуктов (из расчета на 300 дней) и оборудование. Кокпит уменьшили до минимально возможных размеров, чтобы снизить риски для гребца. Кормовой отсек увеличен на полметра и имеет три водонепроницаемые переборки. Отсек, где находится рулевое устройство, также отделен водонепроницаемой переборкой. В корме находится навигационная рубка, камбуз и отдельный отсек для отдыха.

Для организации проекта был разработан целый ряд инновационных решений. Впервые на борту установлены одни из самых эффективных солнечных батарей в мире и три системы выработки энергии. Кроме того, впервые Федор Конюхов будет использовать энергоустановку EFOY на топливных элементах, адаптированную для океанской весельной лодки.

Процесс установки приборов, средств связи, жизнеобеспечения занял около 6 месяцев. Весь проект, от момента выдачи технического задания на проектирование лодки до сегодняшнего дня, занял полтора года.

«На пути Федора Конюхова будет циклоническое движение штормов в восточном направлении и самые сильные средние ветры на Земле. Выжить в таких условиях можно только на специально спроектированном судне. Лодка должна выдержать испытание штормами, обеспечить условия для выживания гребца. Я проводил тестирование лодки, которую удалось спроектировать с одним из лучших специалистов мира. Борт оснащен и готов к старту, куда мы отправляемся уже в ноябре. В этом году мы решили поддержать проект и принять участие в его организации, поскольку среди наших сотрудников большое число поклонников Федора, людей, имеющих отношение к мореплаванию, также, как и моя карьера начиналась с непосредственной службы в Военно-морском флоте РФ», - отметил президент ГК «Беломортранс» Игорь Некрасов.

За экспедицией можно будет следить с помощью интерактивной карты маршрута на официальном сайте Ф. Конюхова.


Ньюсмейкер: Беломортранс — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...