27.03.2020 14:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 9351; сегодня: 4.

Где посмотреть спектакли онлайн

Где посмотреть спектакли онлайн

Записи спектаклей есть в открытом доступе. Во время карантина, когда на проведение массовых культурных мероприятий действует ограничение, просмотр спектаклей поможет разнообразить досуг, сообщает сайт Мэра Москвы.

Московские театры предлагают посмотреть их постановки онлайн. Департамент культуры Москвы подобрал обширную программу мероприятий на любой вкус, чтобы скрасить досуг горожан во время карантина. В нее вошли спектакли театров Et Cetera и «Эрмитаж», Детского музыкального театра юного актера, Театра имени Моссовета и многих других.

Например, театр «Эрмитаж» предлагает познакомиться с несколькими своими постановками. Спектакль «Последнее письмо» создан по мотивам самой пронзительной главы романа «Жизнь и судьба» советского прозаика, журналиста и военного корреспондента Василия Гроссмана. Книгу называют «Войной и миром» XX века, она считается одним из наиболее честных произведений о сталинской эпохе. В спектакле речь идет о двух письмах — последнем послании матери к сыну и его ответе через 20 лет после смерти матери.

Спектакль «Снимок Бога» поставили по пьесе драматурга Михаила Левитина, в основу которой легла повесть Габриэля Гарсиа Маркеса «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке». Девочка, случайно устроившая пожар в бабушкином доме, вынуждена долгие годы расплачиваться за свой проступок, терпя зло и жестокость не только от посторонних, но и от самых близких людей. Создатели постановки постарались, чтобы зрители задали себе важные вопросы. Легко ли найти Бога в мире, где каждый день творится зло? Куда могут завести слепые любовь и вера?

Спектакль «Дон Кихот» поставили по мотивам бессмертного романа Сервантеса. Только здесь Дон Кихоту уже 400 лет, он хранит культуру и традиции, накопленные людьми, и перед забвением хочет выяснить, что же случилось с миром и каким он его оставит.

Театр Романа Виктюка также дает возможность свободно посмотреть свои лучшие спектакли, например «Служанок» по пьесе Жана Жене. Две сестры, Соланж и Клер, служат в доме у Мадам. Завидуя красоте и богатству хозяйки, служанки играют в Мадам, надевая ее платья и украшения, копируя ее манеру говорить и двигаться, — и заигрываются. Анонимно они клевещут на любовника Мадам в полицию и решают убить хозяйку, виня ее во всех своих несчастьях.

Еще один знаменитый спектакль этого театра — «Федра», классический античный сюжет, пересказанный Мариной Цветаевой в стихах. Для главного режиссера театра Романа Виктюка Цветаева и ее поэзия играют особую роль, поэтому спектакль создан с большим вниманием к литературному источнику.

Театр Et Cetera предлагает вниманию зрителей спектакль «451 по Фаренгейту» (1-й акт, 2-й акт) по роману Рея Брэдбери. Случайная встреча девушки и пожарного, сжигающего книги, необычным образом меняет запрограммированную жизнь города и его жителей. События происходят в Америке будущего: люди живут, глядя на большие экраны телевизоров, переживают чужие драмы и принимают чужое мнение как свое собственное. Книги же сжигают, считая их источниками крамолы.

Постановка этого театра «Лица» — драматическое переосмысление рассказов А.П. Чехова. Герои спектакля — жители русской провинции, обыкновенные люди, знакомые каждому типажи.

Театр имени Владимира Маяковского представляет спектакли по произведениям Н.В. Гоголя. Главного героя «Женитьбы» — надворного советника Ивана Подколесина — сыграл Игорь Костолевский. В его исполнении незадачливый жених перестал быть исключительно комическим персонажем, приобрел благородные и даже трагические черты. Роль бойкой и неугомонной свахи Феклы Ивановны исполнила Светлана Немоляева, а купеческую дочь Агафью Тихоновну, которая хочет выйти замуж за дворянина, сыграла Зоя Кайдановская.

В спектакле «Мертвые души» впервые в театральной истории поэмы воплощены оба ее тома. Замысел Гоголя раскрывается в его подлинности: герои предстают перед зрителями не как карикатуры, а как живые люди со своими слабостями и болью, радостями и бедами.

Какие спектакли можно посмотреть в записи

Театр «Эрмитаж»:

— «Последнее письмо», 12+;

— «Снимок Бога», 18+;

— «Судьба барабанщика», 6+;

— «Дон Кихот», 16+;

— «Маленькое воскресное приключение», 12+;

— «Цари», 16+;

— «Леля и Минька в школе клоунов», 12+;

— «Меня нет дома», 16+.

Театр Романа Виктюка:

— «Служанки», 18+;

— «Федра», 18+.

Театр на Юго-Западе:

— «Баба Шанель», 16+;

— «Куклы» (1-я часть), 16+;

— «Куклы» (2-я часть), 16+;

— «Гамлет» (1-я часть), 16+;

— «Гамлет» (2-я часть), 16+;

— документальный фильм о спектакле «Женитьба», 12+;

— «Мастер и Маргарита», 16+;

— «Что случилось в зоопарке», 16+;

— постановка пьесы «“Гамлет” за 15 минут» Тома Стоппарда (с участием зрителей), 16+;

— «Вальпургиева ночь», 16+.

Детский музыкальный театр юного актера:

— «Сон о дожде», 12+.

Театр Et Cetera:

— «451 по Фаренгейту» (1-я часть), 16+;

— «451 по Фаренгейту» (2-я часть), 16+;

— «Лица», 16+.

Театр имени Моссовета:

— «Туман», 16+.

Театр имени Владимира Маяковского:

— «Женитьба», 12+;

— «Мертвые души», 12+.

В связи с распространением в городе коронавирусной инфекции многие учреждения закрылись на карантин. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для своих посетителей. Можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

А столичный Комитет по туризму вместе с культурными площадками города запустил специальный онлайн-проект #Москвастобой. С его помощью можно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучать отдельные картины и узнать больше об истории искусства.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/71732073/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...