04.05.2020 21:19
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3586; сегодня: 1.

Они живы, пока мы их помним

Они живы, пока мы их помним

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне АПБ «Группа Р» извлекла из архива майские выпуски корпоративной газеты «Моя компания», на страницах которых сотрудники «Группы Р» поделились фронтовыми реликвиями своих отцов, дедов, бабушек, отцов и матерей. PDF выпуски газеты «Моя компания» за 2010 -2011 гг. доступны для скачивания.

Из-за сложившейся в мире ситуации с пандемией, мы не сможем в этот день встать плечом к плечу в шествии Бессмертного полка, но мы можем присоединиться к акции и напомнить имена и показать лица победителей на информационных ресурсах: официальном сайте и в сообществе АПБ «Группа Р» в социальной сети Facebook (Запрещенная в РФ организация) в рубриках с тематическими хештегами #Группарлегендарная и #Бессмертныйполк.

…Вот пожелтевшие фронтовые фотографии Навдаева Петра Алексеевича, а в руках его сына, Александра Петровича Навдаева, сотрудника охраны АПБ «Группа Р», не вмещаются боевые и трудовые награды отца. С боями он прошел Сталинград, воевал на Курской Дуге, был дважды ранен, освобождал Брест, участвовал в Варшавско - Познанской и Висло - Одерской операциях. За героизм и мужество был награжден Орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Подробнее – в статье «Пешком до Берлина». (№5, май 2010).

Альберт Голманов, менеджер «Группы Р», вспоминает дедову фронтовую историю: «Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Дедуля-командир саперного взвода вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минирует отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал дедуля, он тогда запомнил…». Подробнее – в рассказе «На посошок» (№5, май 2010).

Обелиск в деревне Павловское Домодедовского района Московской области. Вот стоит он скромный, изящный в окружении зеленых деревьев. Но и такой скромный любим и почитаем жителями деревни бесконечно, потому что каждый житель считает, что поставили его и в честь родного ему человека. На одной из граней обелиска – имя дедушки сотрудника охраны ЧОП «Гринадер» Сугробова Виталия Борисовича – Дворецкова Василия Николаевича. Подробнее– в материале «Имя на обелиске». (№5, май 2010).

Игорь Леонидович Корягин, старший смены ЧОП «Группа Р-Регион», рассказал о ветеране, который живет рядом с ним, в поселке Кромы, Кромского района, Орловской области. Агибалов Виктор Алексеевич прибавил себе один год, чтобы уйти на фронт. С декабря 1941 года началась у Виктора Алексеевича военная служба. С красноармейца-добровольца в подразделении 51 ОПАБ (отдельный пулеметно-артиллерийский батальон). В мае 1942 года батальон в полном снаряжении погрузился на железнодорожные платформы и отправился на фронт под Сталинград. Подробнее – в статье «Иной судьбы не избирал» (№5, май 2011).

Сергей Горшков, сотрудник охраны ЧОП «Гринадер», поделился с читателями газеты «Моя компания» военной судьбой своего дедушки, Горшкова Михаила Ивановича. В период Великой Отечественной войны Михаил Иванович воевал на Западном, Северо-Западном и 2-ом Прибалтийском фронтах. Во время наступательных операций трижды был ранен. Принимал участие в обороне Москвы в составе 359 артиллерийского пулеметного батальона. Подробнее – в материале «Память в наследство». (№5, май 2011).

Подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне воздвигнуты памятники в мраморе и граните, в музыке и в словах. Но не меньший памятник воздвигнут в благодарном человеческом сердце.  Хочется верить, что каждый из ныне живущих, а также те, кто будет жить в этом мире спустя десятилетия, не забудут имена тех, кто приближал Великую Победу. 

…Они живы, пока мы их помним. Светлая грусть от «праздника со слезами на глазах» всегда будет в нашем сердце как памятник поколению, отдавшему свои жизни за мир на земле.

Тематические сайты: История, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа Р — 3 публикации
Сайт: rota-r.ru/2020/05/04/oni-zhivy-poka-my-ih-pomnim/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...