17.05.2023 13:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 5783; сегодня: 3.

О «золотом веке детства» расскажет вебинар Президентской библиотеки

О «золотом веке детства» расскажет вебинар Президентской библиотеки

31 мая 2023 года в 10:00 на портале Президентской библиотеки будет транслироваться онлайн-вебинар «Золотой век детства», на котором будут представлены наиболее интересные материалы из фонда библиотеки, касающиеся трансформации восприятия детства в XIX веке. Мероприятие приурочено ко Дню защиты детей, который отмечается 1 июня.

Вопросы воспитания, общение с подрастающим поколением и далеко не «детские» проблемы не всегда были окружены пристальным вниманием взрослых. Переломной в этом отношении стала вторая половина XIX века. Именно в это время не только возрос интерес к педагогической и детской литературе, к фасонам детской одежды и разнообразию детских игрушек, но и изменилось само отношение к ребёнку.

Многочисленные исторические свидетельства эпохи иллюстрируют трансформацию восприятия «детства» в России и фиксируют различия в воспитании, быте и условиях жизни детей из семей различных сословий и разного достатка. В рамках вебинара участникам будет предложено ознакомиться с наиболее интересными мемуарными свидетельствами, такими как воспоминания В. Фигнер, С. Ковалевской, А. Дельвига, М. Башкирцевой, Ф. Буслаева, Д. Мамина-Сибиряка, В. Мещерского и Е. Бороздиной.

Наиболее полно в фонде библиотеки представлены источники, отражающие детский мир в семьях дворян и интеллигенции. Особый интерес вызывает труд А. Казиной «Картинки домашнего воспитания», в котором содержатся упоминания практического применения различных воспитательных стратегий. Не менее интересны работы А. Чарушина, И. Нечаева и А. Яцевича, описывающие быт семей податных сословий.

В XIX веке стали активно издаваться всевозможные пособия, призванные помочь в выборе занятий и развлечений для детей. Так, например, в фонде Президентской библиотеки можно найти книгу для воспитателей «Умственное и нравственное развитие детей», «Педагогический листок», «Руководство к воспитанию, образованию и сохранению здоровья детей», указатель игр П. Литвинского, «Альбом фотографий, иллюстрирующий физическое развитие детей», а также архивные дела, например, «Дело об удовлетворении ходатайства бывшего учителя Е. Ломтева, изобретшего педагогическое пособие в виде игры „географическое лото“».

Распространение также получили не только многочисленные азбуки, письмовники и учебные издания, но и каталоги, например, «Что читать детям до 15 лет?» М. Лемке или «Справочная книжка для чтения всех возрастов» М. Соболева.

Важным показателем изменения отношения к теме детства стала периодическая печать. Благодаря журналам «Доброе утро», «Зорька» и «Друг детей» можно получить много ценных сведений о досуге маленьких горожан и детей, живущих в отдалённых имениях. В фонде Президентской библиотеки также представлены издания, содержащие описания мероприятий и праздников, на которых присутствовали и дети, например, «Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу» И. Божерянова, «Быт русского народа. Забавы. Игры. Хороводы» А. Терещенко.

В качестве сопроводительных наглядных материалов на вебинаре будут продемонстрированы «Азбука в картинках» А. Бенуа, иллюстрации из детских книг, журналов и обучающих материалов, а также фотографии.

Эти и многие другие материалы, посвящённые вопросам детства, представлены более чем в 1400 центрах удалённого доступа, открытых на территории Российской Федерации и 33 зарубежных странах. В них электронный фонд Президентской библиотеки доступен в полном объёме.

Вебинары различной тематики регулярно проводятся в Президентской библиотеке. С их помощью можно открыть для себя уникальный фонд национального электронного хранилища, ознакомиться с редкими историческими документами, изданиями и другими материалами, мало известными широкой аудитории.

Вебинар «Золотой век детства» будет транслироваться 31 мая с 10:00 по московскому времени в режиме онлайн в разделе «ТВ канал» на портале Президентской библиотеки в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий.

Источник: https://www.prlib.ru/news/1880271



Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5813 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...